Фото: Елена Мелик-Шахназарова/"Солидарность"
8 января французские фермеры на тракторах заблокировали дороги вокруг Эйфелевой башни и Триумфальной арки в знак протеста против заключения торгового соглашения ЕС со странами Южной Америки, сообщает The Guardian. Протест был организован профсоюзом Coordination Rurale.
Также были блокированы автомагистрали под Парижем, а десятки тракторов проехали полицейские блокпосты, чтобы добраться до центра города.
9 января страны Евросоюза должны проголосовать по соглашению МЕРКОСУР (с Аргентиной, Бразилией, Уругваем и Парагваем). В случае ратификации соглашение создаст общий рынок с населением около 800 миллионов человек, что увеличит экспорт автомобилей, машин, вин и спиртных напитков из ЕС.
Многие европейские фермеры опасаются, что их позиции будут подорваны притоком более дешевой сельскохозяйственной продукции с общего рынка МЕРКОСУР. Протест недавно выражали и бельгийские фермеры.
- Мы находимся между негодованием и отчаянием. Мы чувствуем себя брошенными, – стоя у Эйфелевой башни заявил агентству Reuters Стефан Пеллетье, занимающий пост члена Координационного совета в департаменте Вьенна в центральной части Франции.
Официальный представитель правительства Франции Мод Брежон назвала незаконными действия фермеров.
- Ситуация, которую мы наблюдаем - неприемлема… Частичное блокирование (автомагистрали - ред.) А13, как это было сегодня утром, или попытка устроить демонстрацию перед Национальным собранием - это незаконно, - заявила Брежон в эфире радиостанции France Info.
При этом она заверила, что соглашение «по-прежнему неприемлемо», хотя не уточнила, как проголосует президент Франции Эммануэль Макрон. Министр сельского хозяйства Анни Женевар заявила, что даже если соглашение будет одобрено, Франция продолжит выступать против него в Европейском парламенте.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписала соглашение в конце 2024 года, несмотря на противодействие Франции, Польши и нескольких небольших государств, но оно еще не ратифицировано государствами-членами ЕС и парламентом.
Для одобрения соглашения необходимы голоса 15 из 27 государств ЕС, представляющих 65% его населения. Соглашение может быть заблокировано как минимум четырьмя странами, представляющими 35% или более населения ЕС.
МЕРКОСУР поддерживают Германия и Испания, но Франция долгое время яростно выступала против него. Париж добился значительных уступок в последний момент. Так, на этой неделе было обещано выделить фермерам дополнительные 45 миллиардов евро из фондов ЕС в следующем семилетнем бюджете блока, что в значительной степени компенсирует запланированное 20-процентное сокращение финансирования сельского хозяйства.
Франция по-прежнему выдвигает свои требования, в том числе ужесточение гарантий, позволяющих ЕС вновь вводить торговые пошлины в случае падения цен на 5%, а не на 8%, как это предусмотрено соглашением. Она также добивается разрешения на запрет импорта сельскохозяйственных культур, выращенных с использованием пестицидов, которые запрещены в ЕС.
Хотя считается, что Рим по-прежнему настаивает на более жестких мерах по защите цен, аналитики полагают, что поддержка Италии должна позволить одобрить соглашение, независимо от поддержки Франции.
Соглашение о свободной торговле направлено на снижение южноамериканских пошлин на европейские автомобили, одежду, продукты питания, элитные вина и лекарства. Взамен ЕС откроет свои рынки, хотя и установил ограничения на импорт говядины, свинины, этанола, меда и сахара.
8 января также прошел масштабный протест против МЕРКОСУР в Греции. Греческие фермеры на тракторах выстроились вдоль основных магистралей по всей стране, парализовав движение всего транспорта, за исключением машин экстренных служб. Полиция по возможности направляла транспорт на второстепенные маршруты и не вмешивалась.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно