Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"
Запретить населению хранить в наличных деньгах более миллиона рублей без уведомления налоговой предложил депутат Госдумы Анатолий Вассерман. Однако, сообщает ТАСС, «правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект».
В законопроекте предлагалось дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей о неправомерном обороте наличных средств платежей. Инициатива предусматривала ответственность за хранение наличных рублей в сумме от миллиона рублей, или эквивалентной суммы в валюте, не уведомляя налоговый орган и без объяснения происхождения средств.
Однако, отметила правительственная комиссия, «введение предлагаемой ответственности не отвечает требованиям к криминализации деяний, создает риски неблагоприятных последствий для законопослушных граждан, имеющих накопления и не пользующихся услугами банков». Кроме того, отмечают специалисты комиссии, согласно действующему законодательству, не связанные с предпринимательской деятельностью расчеты могут производиться наличными без каких-либо ограничений.
Заметим, что за последнее время почти на 10 млн увеличилось число людей, чьи доходы превышают среднероссийский уровень, то есть 45 тыс. рублей. Сейчас таких людей насчитывается 53,1 млн.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно