«Пенсионная реформа будет доведена до конца», а правительству поручено «найти скорейший компромисс» с профсоюзами по спорным вопросам, об этом сообщил в новогоднем обращении 31 декабря президент Франции Эмманюэль Макрон, сообщает Rfi.fr.
Подводя итоги ушедшего 2019 года, президент в том числе вспомнил о протестном движении «желтых жилетов». Макрон также упомянул и «общенациональные дебаты», проведенные по его инициативе в начале года для всенародного обсуждения необходимых Франции реформ. Этот диалог президент назвал «беспрецедентным в истории демократии». Макрон отметил первые успехи своих реформ и «похвастался» положительной динамикой экономических показателей.
Но самой ожидаемой темой новогоднего обращения Макрона стала пенсионная реформа, которую готовит правительство.
– Пенсионная реформа, которую я вам пообещал провести и которую предлагает правительство, будет осуществлена до конца, — заявил президент, назвав реформу «проектом справедливости и социального прогресса». Он отметил, что радикальная реформа должна устранить «многочисленные случаи неравенства» и несправедливости, заложенные в существующей пенсионной системе.
Реформа Макрона предполагает упразднение сложной структуры из 42 отдельных пенсионных режимов (в том числе льготных) и создание начиная с 2025 года единой для всех «универсальной» пенсионной системы. В ней, как напомнил Макрон, пенсия будет начисляться по системе накопительных баллов, полученных «за каждый евро» пенсионных отчислений с зарплаты. Новая система обеспечит «большую справедливость и равенство», — повторил президент.
Макрон пообещал учесть право тех, кто трудится в тяжелых и вредных условиях, выходить на пенсию досрочно. В своей речи он потребовал от правительства «найти скорейший компромисс» с профсоюзами на переговорах по проекту реформы.
Напомним, что наиболее активными противниками реформы являются железнодорожники и работники парижского общественного транспорта, имеющие сейчас льготный пенсионный режим и право раньше выходить на пенсию. Многие другие категории работников опасаются общего снижения пенсий после реформы и фактического увеличения пенсионного возраста. По состоянию на 1 января, забастовка на железных дорогах и стачка транспортников в Париже будет идти уже 28-й день подряд. 2 января стачка на транспорте станет самой продолжительной за последние 30 лет во Франции, побив рекорд 1986–1987 годов. Забастовочное движение вряд ли завершится до 7 января, когда правительство возобновит консультации с профсоюзами по пенсионной реформе.
Всеобщая конфедерация труда Франции в преддверии Нового года в очередной раз заявила: «Нет пенсионной реформе, нет перемирию! В новом году мы будем продолжать забастовку». Накануне с призывом блокировать все нефтеперерабатывающие заводы страны обратилось крупнейшее профсоюзное объединение Франции.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно