24 тысячи медицинских работников консорциума Keiser Permanente проголосовали за забастовку, что грозит серьезным нарушением в предоставлении медицинских услуг в Калифорнии и Орегоне. Причиной для коллективных действий стали условия труда и зарплата, однако обе стороны заявляют, что продолжат переговоры в надежде урегулировать конфликт до начала забастовки, сообщает Washington Post.
Медицинские работники Калифорнии и Орегона в ходе голосования 8-10 октября подавляющим большинством поддержали прекращение работы. Они требовали от Kaiser отказаться от планов по двухуровневой системе зарплаты и льгот. Эта система позволяет платить новым сотрудникам меньше, чем их коллегам с большим стажем, и предлагать «новичкам» менее широкие программы медицинского страхования. Также работники хотят прибавку жалования в размере 4% в течение следующих трех лет и требуют от работодателя взять на себя обязательство нанять больше медсестер, поскольку в больницах наблюдается сильная нехватка персонала.
Более 50 тыс. рабочих Kaiser Permanente по всей стране выдвигают аналогичные требования в отношении контрактов, срок действия которых подходит к концу. Лидеры профсоюзов говорят, что еще больше голосований в пользу забастовок может пройти в Колорадо, Джорджии, Мэриленде, Вирджинии, штате Вашингтон, на Гавайях и в округе Колумбия.
Электронное голосование проводилось в течение трех дней. Забастовку одобрили 96% из 21 тыс. членов профсоюза в Калифорнии и 3, 4 тыс. в Орегоне. Однако голосование не приводит к немедленному прекращению работы: профсоюз должен уведомить Kaiser Permanente за 10 дней до начала забастовки. Лидеры профсоюзов и работодатели выразили надежду, что решение будет найдено за столом переговоров в ближайшие дни, хотя представители профсоюзов признали, что стороны по-прежнему расходятся по ключевым вопросам.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно