Top.Mail.Ru
Новости

Минфин повысил компенсации банкам по льготным ипотекам

Минфин повысил компенсации банкам по льготным ипотекам

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"

Министерство финансов России увеличило размер компенсаций банкам, предоставляющим льготные ипотечные кредиты по программам «Семейная ипотека» и «Дальневосточная и арктическая ипотека».  Решение принято для поддержания доступности этих программ в текущих экономических условиях, сообщает ТАСС.

Новое правило вступит в силу 7 августа и будет действовать до 1 ноября 2025 года.  Компенсация банкам будет покрывать весь срок действия льготных кредитов, выданных в этот период.

Расчет компенсации теперь будет производиться по следующей формуле: для многоквартирных домов – ключевая ставка ЦБ РФ, увеличенная на 2,5 процентных пункта, минус максимальная ставка по льготной программе; для индивидуального жилищного строительства – ключевая ставка, увеличенная на 3 процентных пункта, минус максимальная ставка по программе.  Это изменение призвано сбалансировать риски банков и обеспечить стабильность рынка льготного ипотечного кредитования.

Напомним, что в феврале текущего года Минфин уже повышал уровень компенсаций по этим программам.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика