24 января на самом крупном автобусном заводе Польши Solaris Bus & Coach началась бессрочная генеральная забастовка, сообщает Tvn24.pl. Акция протеста организована двумя влиятельными организациями: «Солидарностью» и «Конфедерацией труда» Всепольского соглашения профсоюзов.
Коллективный трудовой спор длился на предприятии с сентября прошлого года, но стороны так и не смогли прийти к соглашению. По этой причине профсоюзы провели стачечный референдум, в котором участвовали 51,7% работников, имеющих на это право. 93% опрошенных высказались за проведение акции протеста.
«Это однозначно сокрушительный удар с нашей стороны. Результат референдума дает нам полное право действовать. Власти отказались пойти на уступки и поднять трудовому коллективу зарплаты, поэтому в 6 утра мы начали стачку, которая продлится ровно столько, сколько потребуется», — говорится в заявлении профсоюза «Солидарность».
По словам представителей «Конфедерации труда», только правление Solaris Bus & Coach несет полную ответственность за происходящее. Профобъединения безуспешно добиваются прибавки 180 евро к зарплатам в месяц. В результате сложнейших переговоров руководство завода согласилось поднять жалование, но лишь на 90 евро «грязными», да и то лишь очень узкой группе специалистов, в числе которых, преимущественно, менеджеры с огромными окладами.
В профсоюзах возмущены тем, что правление пыталось разрешить конфликт самым неподходящим для этого способом. На прошлой неделе на заводе прошла информация, что с января 2022 года оклады повышаются на 5%, то есть на 60 евро «грязными». Однако три профессиональные группы получили всего лишь 17 евро, а бригадиры не больше 45 евро. Все это вызвало гнев сотрудников.
Solaris Bus & Coach sp. z o.o. является одним из европейских лидеров в производстве автобусов и троллейбусов. В сентябре 2018 года фирма присоединилась к испанской группе CAF, которая работает в 40 странах мира.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно