Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"
Средняя страховая пенсия по старости у неработающих пенсионеров в 2027 году вырастет на 2,4 тыс. рублей и составит 30,2 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщил председатель Социального фонда России Сергей Чирков, пишет ТАСС.
Повышение коснётся 37,5 млн человек. За год прибавка в сумме составит 28,8 тыс. рублей, что сопоставимо с дополнительной «13-й пенсией», сравнил глава Соцфонда.
Всего в 2027 году пенсию будут получать 43 млн граждан России.
Раннее вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что в 2027 году вернется двукратная индексация пенсий. Такой порядок не применялся с 2019 года. Первая индексация пройдет 1 февраля 2027 года по уровню фактической инфляции за 2026 год, которая, по прогнозам, составит 6,8%. Вторая волна повышения запланирована на 1 апреля — страховую часть пенсии проиндексируют с учетом темпов роста фонда оплаты труда за предыдущий год.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно