Top.Mail.Ru
Новости

Зарплаты преподавателей вузов доведут до средней по региону

Министерство образования и науки до конца июня перечислит в вузы дополнительно еще 65% от годового финансирования. Эти деньги пойдут на повышение зарплат преподавателям и надбавок за ученые степени, передает «Российская газета».
 
- Наша система образования последние десятилетия была в долгу перед преподавателями, мы их сами выталкивали из университетов и из страны, - сказал министр на встрече с ректорами отечественных вузов. - Из-за хронического недофинансирования высшего образования они были вынуждены искать себе другие места для самореализации. В этом надо поставить точку. Нам нужны яркие личности, инженеры, практики, знающие реальную жизнь. Но чтобы такие пришли в аудитории, им надо достойно платить. За это отвечают руководители вузов.
 
Дмитрий Ливанов особо подчеркнул, что повышение должно быть реальным, а не с помощью арифметических ухищрений или урезания других выплат. 
 
- Если есть возможность, устанавливайте своим сотрудникам 100, 120, 150 процентов от средней региональной зарплаты, - говорил руководителям вузов Ливанов. - А если не можете прокормить преподавателей, то лучше закрываться. Иначе получается сплошная профанация, а не образование!
 
В результате этого повышения зарплата университетских педагогов должна стать соизмеримой со средней в регионе, где они работают. В конце года министерство подведет итоги. 
 
Председатель студенческого координационного совета при профсоюзе образования и науки РФ Владимир Марченко прокомментировал «Солидарности» эту инициативу:
 
- Повышение окладов профессорско-преподавательского состава происходит во исполнение майских указов президента 2012 года. Минобрнауки действительно выделило университетам дополнительное финансирование и произошел перерасчет базовых окладов преподавателей с 1 января 2013 года. Но нужно иметь в виду, что это дополнительное финансирование увязано на софинансирование из внебюджетных источников и требование проведения «оптимизации» штатных расписаний. Приятно было услышать, что аналогичная процедура ожидает и научных сотрудников, чьи зарплаты сегодня прилично отстают от профессорско-преподавательских.
 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Зарплаты преподавателей вузов доведут до средней по региону
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика