Новости
1110
1

Суд не стал спасать «ВгАЗ-СУАЛ»

На протяжении пяти месяцев Волгоградский Облсовпроф пытался в судебном порядке доказать, что действия руководства ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» (ОАО «СУАЛ») по консервации производства и, как следствие, массовому высвобождению работников на Волгоградском алюминиевом заводе, являются незаконными.
 
Как сообщает Информагентство Волгоградских профсоюзов, Облсовпроф обращался в Арбитражный суд о приостановке действий, направленных на прекращение или ограничение производства продукции филиалом «ВгАЗ-СУАЛ». Одновременно он обратился с заявлением, чтобы до рассмотрения иска профсоюзов «ВгАЗ-СУАЛ» не мог остановить производство. Однако Арбитражный суд Волгоградской области не удовлетворил заявление, также не помогла и апелляционная жалоба.  
 
– По сути, позиция профсоюзов не была поддержана ни федеральными контролирующими органами в лице антимонопольной службы, Ростехнадзора, службы по труду и занятости, ни региональными, ни многочисленными судебными инстанциями, - комментирует председатель областного Совета профсоюзов Владимир Стариков.
 
Более того, облсовпроф столкнулся с попытками воспрепятствовать профсоюзам. Так, администрация ЗАО «РУСАЛ» незаконно отказала в предоставлении информации о мероприятиях по исполнению решения о консервации производства, отнеся их к сведениям, составляющим коммерческую тайну компании. 
 
Профсоюзы убеждены и настаивали на том, что на алюминиевом заводе были нарушены  трудовые права и законные интересы членов профсоюза.  Работодатель под угрозой сокращения работников ВгАЗ и одновременных обещаний материальных выгод понудил рабочих уволиться с формулировкой по «соглашению сторон». Руководство компании скрыло свою инициативу массового увольнения людей. И это вместо разработки и финансирования мероприятий по оказанию помощи в трудоустройстве уволенным работникам, содействию их занятости и предоставлению социальных гарантий в условиях массового высвобождения.
 
Сегодня суд поставил точку. Фактически уничтожен целый завод и тысячи людей потеряли единственный источник средств к существованию.
 
 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Суд не стал спасать «ВгАЗ-СУАЛ»
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Варвара
02:17 от 19.12.2013
"Занавес"...
Это - пример "социальной ответственности" бизнеса, "социального партнерства" и бессилия профсоюза.
Люди уволились "по соглашению сторон", освободив работодателя от всех обязательств - разве это не результат их правовой безграмотности, за которую (по идее!) несет ответственность профсоюз?
Полный провал информационной работы профкома (и обкома)!
Фактически члены профсоюза не были ЗАЩИЩЕНЫ и потому массой ушли "по соглашению сторон". Это - от безысходности!
Чего теперь "пить боржоми"?

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно












Киномеханика