В Австралии работники крупнейшего промышленного порта, занимающегося перевалкой железной руды, объявили о забастовке. Такое решение рабочих грозит серьезными перебоями с сырьем почти для всех сталелитейных предприятий континента. Тогда как экспорт железной руды для Австралии – главная статья доходов.
В четверг 24 июля члены «Морского союза», относящегося к крупнейшему промышленному порту Хедланд на западе Австралии, проголосовали за начало забастовки. Как сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на заявление профсоюза, причина в том, что рабочие не сумели договориться о пересмотре оплаты труда с новыми подрядчиками и профсоюзными чиновниками. В мае «Морской союз» попытался выйти с одним из подрядчиков, компанией Teekay, на двусторонние переговоры. Но, по информации из заявления профсоюза, переговоры зашли в тупик. После этого 98% процентов рабочих порта Хедланд проголосовали за новый раунд забастовки.
Сейчас профсоюз заявил о возможной остановке рабочего процесса на 12 часов. При этом, по словам Уила Трейси, секретаря профсоюза в западной Австралии, полная забастовка стала бы последним средством для всех. Вместе с этим Трейси отмечает, что самих работников остановка рабочего процесса лишает сил и надежды.
BHP Billiton Ltd., главный подрядчик Хетланда, является крупнейшей в мире горнодобывающей компанией. По оценкам экспертов, такая забастовка может стоить BHP около 100 млн австралийских долларов (94,5 млн долларов США) в день. В мае руководство BHP заявляло, что их азиатские клиенты грозятся перейти к альтернативным поставщикам. И в случае продолжения забастовки компания, в свою очередь, планирует просить помощи у правительства Австралии.
Ни руководство компании Teekay, ни руководство BHP комментариев по поводу происходящего не дали. Большинство грузов, которые проходят перевалку в порту Хетланд, предназначены для сталелитейных заводов Китая. Железная руда для Австралии является крупнейшей экспортной статьей. По прогнозам аналитиков, в текущем году Австралия должна увеличить продажу руды за рубеж почти на 20%, что составит примерно 680 млн тонн. Правительство Австралии в свою очередь выразило озабоченность по поводу забастовки, в первую очередь из-за угрозы экспорту.
- Даже один день забастовки может оказаться очень разрушительным для экономики страны, - говорится в заявлении департамента ресурсов страны.
В тоже время аналитик брокерской компании Morgans из города Перт Джеймс Уилсон уверен, что забастовка сможет помочь росту цен на железную руду, которые с начала года упали на 30% из-за резкого роста поставок.
- Любое уменььшение поставок железной руды из Хедланда, вероятно, будет принято рынком как позитивный сигнал, - пояснил эксперт. - Сегодня рынок железной руды в Австралии перенасыщен.
Согласно австралийскому законодательству
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно