Top.Mail.Ru
Новости
1

Эстонские медики готовы к достойному компромиссу

В Эстонии движется к завершению долгоиграющий спор  медиков с их работодателями из-за уровня оплаты труда. Помочь найти компромисс сторонам помог государственный примиритель Хенн Пярн.

Надо отметить, роль третейского судьи далась последнему нелегко. В течение почти года он был вынужден то уговаривать упирающуюся сторону работников, то убеждать работодателей. Итогом этой истории стало признание всеми тремя национальными союзами (союзом врачей, союзом медсестер и профсоюзом работников здравоохранения) предложения о размере компонентов зарплаты медицинских работников приемлемым. 

В итоге, начиная с будущего года, минимальной заработной платой врача должны стать 9 евро в час, медсестры — 5 евро и сотрудника по уходу — 3 евро. Ранее врачи были согласны минимум на 9,5 евро, но больницы предлагали не более 8,5, пишет Postimees.ee.

С 2016 года, по оценке примирителя, зарплата врача должна составлять не менее 10 евро в час, медсестры — 5,5 евро и сотрудника по уходу — 3,3 евро. Теперь предложение должно быть утверждено стороной работодателя, Больничной кассой.

Автор материала:
Елена Беллис - Эстонские медики готовы к достойному компромиссу
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

врач
07:15 от 23.10.2014
Не плохо: 70 тысяч рублей зарплата врача, 40 тысяч рублей медсестры и 25 тысяч рублей санитарки. Цены на продукты и квартпалату в Таллине сопоставимы с российскими. Жить можно.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика