Top.Mail.Ru
Новости
7

У Волгоградского облсовпрофа отбирают Дворец спорта

У Волгоградского облсовпрофа отбирают Дворец спорта

Дворец спорта. Фото Ю.Рыженковой из архива "Солидарности"

Волгоградский областной Совет профсоюзов на протяжении нескольких месяцев пытается в судебном порядке вернуть контроль над своей собственностью: Дворцом спорта профсоюзов. В октябре 2013 года облсовпроф сдал его в аренду ЗАО «Спорт-Экспо», директор которого является единоличным собственником баскетбольного клуба «Красный Октябрь». Согласно условиям договора, ЗАО «Спорт-Экспо» не вправе было без согласования с облсовпрофом сдавать помещения в субаренду.
 
Однако арендатор не только начал сдавать Дворец спорта в субаренду, но и решил сократить штатное расписание, уволив часть работников. К началу 2014 года «Спорт-Экспо» задолжало Дворцу спорта около 5 млн рублей – это коммунальные платежи и долги по зарплате работникам. 30 января «Горэнергосбыт» готовится отключить энергоснабжение за неуплату.
 
Как прокомментировали ситуацию в Волгоградском облсовпрофе "Высоте 102", тогда руководство Дворца спорта профсоюзов официально обратилось к собственнику (облсовпрофу) с просьбой досрочно расторгнуть этот договор, что было предусмотрено в самом договоре аренды. Однако, вместо того, чтобы просто уйти, «Спорт-Экспо» инициировало судебное разбирательство, где настаивало на незаконности действий волгоградских профсоюзов. Суд, который, по словам профсоюзов, состоялся на редкость оперативно, запретил облсовпрофу выгонять арендатора.  
 
Более того, ЗАО подало в суд еще один иск к профсоюзам о якобы упущенной выгоде в 14 млн. рублей. Во Дворце спорта, тем временем, дала протечку кровля над главной ареной. Требовался срочный ремонт. Профсоюзы приняли  решение увеличить стоимость аренды, но ЗАО не согласилось с этим. Наоборот, арендатор перестал пускать в здание работников Дворца, ответственных за эксплуатацию оборудования. Директор, например, мог пройти только в сопровождении конвоя охранников. Затем арендатор произвел несанкционированную перепланировку помещений, разрушил несущие стены первого этажа…
 
27 октября истёк срок действия договора аренды Дворца спорта, но «Спорт-Экспо» по-прежнему полновластно распоряжается зданием, так как ЗАО обратилось в суд с требованиями к облсовпрофу перезаключить договор на новый срок на тех же условиях. И суд принял решение до окончания разбирательств запретить профсоюзам изымать здание у арендатора! 
 
- Представьте себе: вы, по договору найма, как законопослушный гражданин, пустили в дом квартирантов. Те, в свою очередь, без вашего ведома, заселили жилплощадь другими людьми. Вся эта компания взялась за перепланировку вашей недвижимости, испортила оставленную в жилище мебель. Более того, «гости» платят вам за аренду ровно ту сумму, которую считают нужной, а за коммунальные услуги, коими щедро пользуются, платить и вовсе отказываются. Более того, по окончании срока действия договора аренды квартиранты требуют через суд обязать вас не выселять их. И уважаемый суд выносит такое решение. Сложилась именно такая абсурдная ситуация, - комментирует ситуацию Владимир Стариков, председатель Волгоградского облсовпрофа. - Суды с вызывающей недоумение поспешностью выносят решения в пользу ЗАО «Спорт-Экспо», принимаются обеспечительные меры в виде запрета законному собственнику пользоваться своим имуществом по истечению срока договора аренды. При этом доводы собственника игнорируются, а рассмотрение исков о расторжении договора аренды откладывается на неопределённый срок.
 
У облсовпрофа, по словам его руководства, не остается сомнений в том, что в Волгограде создаются все условия для «рейдерского» захвата лакомого профсоюзного объекта – Дворца спорта профсоюзов. Что может вылиться в очередной громкий скандал.
 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - У Волгоградского облсовпрофа отбирают Дворец спорта
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Павел Осипов
19:54 от 09.11.2014
Казалось бы, при чем здесь...
Зритель
20:19 от 09.11.2014
Притом, что СУДА в нашей стране уже давно нет, есть имитация. Уважать имитацию – неуместно.
Кочубей
00:27 от 10.11.2014
Поскольку мнений в стране тоже давно нет, то и ваше мнение ничего не значит... )
Зритель
07:58 от 10.11.2014
Если оно ничего не значит, зачем же его стёрли?
Савва Глебов
11:03 от 10.11.2014
Вот именно потому, что оно ничего не значит.
Зритель
14:21 от 10.11.2014
Понял, в нашей стране осталось только одно мнение, которое что-то значит, - Главного Редактора. Остальные можно стирать. Затем останется стереть самих носителей этих чуждых мнений и станет отлично. Ура!
Александр Шершуков
15:08 от 10.11.2014
Да, вы совершенно правы.
И в газете - только одно мнение.
И в стране.
И в мире.
И во вселенной.
Только не нервничайте.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2