Вопреки опасениям,
трудовой конфликт в «Deutsche Bahn» не повлиял на празднование Дня немецкого единства, отмечаемого 9 ноября. Работники концерна, входящие в профсоюз «GDL», прекратили бастовать 8 ноября в шесть часов вечера. Таким образом, забастовка прекратилась раньше намеченного срока - изначально ее планировалось завершить лишь сегодня.
В GDL заявили, что готовы к поиску компромисса с руководством «Deutsche Bahn». Единственное, что профсоюз никогда не потерпит - это ситуации, при которой работодатель будет решать, с каким профсоюзом он заключит тарифное соглашение для членов GDL. Именно этого, по мнению GDL, сейчас добивается «Deutsche Bahn» (а косвенно - и само государство, являющееся владельцем концерна). Работодатель стремится сделать первый шаг к закону о едином тарифе, согласно которому в компании будет действовать лишь тот тариф, который установлен в переговорах с профсоюзом, имеющим наибольшее число членов среди работников компании.
Сегодня в «Deutsche Bahn» кроме GDL действует еще один профсоюз - EVG, относящийся к Немецкому объединению профсоюзов. Конкурент отличается большей готовностью к компромиссу - и поэтому смог подписать тарифное соглашение. Однако деятельность EVG не распространяется на всех работников «Deutsche Bahn» - в этот профсоюз, к примеру, не входят машинисты локомотивов. В свою очередь, GDL стремится заключить тарифное соглашение на более выгодных условиях - причем для всех групп работников концерна. Борьба за это соглашение будет продолжена.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно