Top.Mail.Ru
Новости

Польские шахтеры провели манифестацию в Иновроцлаве

Активисты шахтерских профобъединений, защищающих интересы работников соляной шахты Solino, провели в городе Иновроцлав масштабную акцию протеста. Несколько сотен манифестантов прошли по улицам города, в котором расположено их родное предприятие, с флагами и транспарантами, взрывали петарды и включали на полную громкость тревожные сирены. Шествие было организовано такими влиятельными организациями, как "Солидарность", "Солидарность 80" и Профессиональный союз шахтеров. Чтобы выразить свое недовольство политикой властей, отказывающихся заняться проблемами шахты, в Иновроцлав прибыли профсоюзные активисты из других польских городов: Клодавы и Руды Щленской.

Свои требования в адрес руководства соледобывающего предприятия и правительства протестующие не только выкрикивали, но и несли в руках. На транспарантах и деревянных щитах можно было прочесть лозунги: "Экономьте на правлении, а не на работниках", "Сохраните пятивахтовую систему труда", "Президент группы Orlen - сегодня главная знаменитость страны".

По словам представителей профсоюзов, планы руководства группы PKN Orlen провести реструктуризацию и заменить пятивахтовый вариант организации труда четырехвахтовым приведет к увольнению как минимум 20% персонала. Трудовой коллектив шахты Solino обеспокоен и тем, что правление предприятия в одностороннем порядке аннулировало коллективный договор, защищавший их трудовые интересы не один год. Если сегодня профсоюзы пойдут на уступки и подпишут новое соглашение, сотрудникам урежут зарплаты и заставят больше работать.

Ультиматум администрации вызвал возмущение горняков еще в октябре, когда провалились очередные переговоры с представителями правления концерна. Уже 24-й день на шахте продолжается голодная забастовка, в которой принимают участие 6 профсоюзных активистов, причем двух из них в воскресенье пришлось госпитализировать. Горняки требуют немедленно прекратить практику запугивания персонала, вернуть на работу недавно уволенного члена профячейки, заключить новый коллективный договор и предложить надежный социальный пакет. Профорганизации также настаивают на созыве независимой правительственной комиссии, которая проверит эффективность управления предприятием и проведет тщательный аудит структуры логистики и финансов фирмы.

В случае отказа выполнить профсоюзные постулаты, организаторы манифестации в Иновроцлаве обещают расширить протестное движение. Вполне возможно, что в ближайшие недели на шахте состоится предупредительная забастовка.

Автор материала:
Владимир Кирьянов - Польские шахтеры провели манифестацию в Иновроцлаве
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика