Фото сгенерировано нейросетью "Шедеврум"
Правительство подготовило план мероприятий по противодействию нелегальной занятости в России на период 2025–2027 годов, сообщает РБК. До этого действовал аналогичный план на 2022–2024 годы.
Новый документ был представлен 25 апреля на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Документ включает 18 мер на федеральном и региональном уровнях - как по борьбе с нелегальной занятостью, так и по привлечению неработающих трудоспособных граждан на рынок труда. Так, Роструд планирует провести анализ численности и половозрастного состава неработающих россиян трудоспособного возраста. На основе этого мониторинга Минтруд до 1 марте 2026 года предложит правительству комплекс мероприятий для вовлечения этих граждан в трудовую деятельность.
Между тем по данным Росстата в 2023 году в стране насчитывалось 14,9 млн человек трудоспособного возраста, не входящего в состав рабочей силы. Однако 6 млн из них – это студенты-очники, 2,1 млн – пенсионеры (не по старости, а других категорий) и 1,6 млн – люди, занятые домашним хозяйством. Все эти категории не выражают желания работать, и причины, в общем, вполне понятны – поэтому остаются вопросы, где взять недостающие трудовые резервы.
Также в числе мер, предложенных правительством в рамках плана по противодействию нелегальной занятости, предполагается усиление контроля над ситуацией, когда трудовые отношения работодатели пытаются подменить гражданско-правовыми.
Напоним, недавно Минтруд предложил закрепить в Трудовом кодексе ряд дополнительных признаков трудовых отношений. В то время как работодатели выступают против инициативы Минтруда, правовой департамент ФНПР, напротив, считает правильным закрепление презумпции трудовых отношений (а не гражданско-правовых, как по сути происходит сейчас).
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно