Центральная профсоюзная газета16+

Проект реформы добровольных пенсионных накоплений представят в 2022 году

Минфин и Центробанк работают над проектом реформы добровольных пенсионных накоплений и планируют представить его депутатам Госдумы  в 2022 году, рассказал финансов Антон Силуанов.

– В наших планах в этом году подготовить необходимые нормативные правовые решения, проекты этих решений, и выйти к законодателям с таким проектом, — цитирует РИА Новости ответ министра на вопрос о реформе добровольных пенсионных накоплений.

Напомним, новую систему накопительной пенсии – гарантированный пенсионный продукт – в конце октября 2019 года презентовали первый зампред Центробанка Сергей Швецов и замминистра финансов Алексей Моисеев. ГПП был призван заменить предыдущий правительственный план – индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).  

Проект ГПП предполагал, что накопленные средства будут выплачиваться в течение 15 лет после наступления пенсионного возраста. Планировалось, что закон о гарантированном пенсионном продукте будет принят к 1 июля 2020 года и новая система может начать работу с 2021 года. Затем его запуск отодвинули еще на год – с 1 января 2022 года. Но в итоге решение не было принято.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности