Фото: cut.org.br
25 октября в Бразилии прошел второй тур выборов президента. Согласно итогам подсчета 99,98% голосов, Лула да Силва победил на выборах, набрав 51,78%. У его соперника - правого политика Флавиу Болсонару - 48,22%, сообщают мировые СМИ.
«Победа президента Лулы — это победа надежды и демократии. Она подтверждает, что Бразилия верит в свою способность продолжать меняться и строить будущее, основанное на развитии, социальной справедливости, суверенитете и лучшей жизни для всех. Второй тур голосования вызвал необычайную демократическую и народную мобилизацию. По всей стране участились демонстрации, марши и собрания. Миллионы людей разных возрастов, происхождения и жизненного опыта вышли на улицы, объединенные желанием участвовать в построении будущего Бразилии», - приветствовали победу Лулы да Силвы объединения профсоюзов Бразилии. Подписи под обращением поставили Сержиу Нобре, президент CUT (Central Única dos Trabalhadores – Объединенный центр трудящихся), Мигель Торрес, президент Força Sindical, Рикардо Патах , президент UGT (Всеобщий профсоюз рабочих), Адилсон Араужо , президент Центрального профсоюза работников Бразилии (CTB), Антонио Нето , президент Центрального союза бразильских рабочих, Соня Зерино , президент Нового центрального союза рабочих, Нильса Перейра , генеральный секретарь Межсоюзного центра рабочего класса, Хосе Гоцце, президент Pública Central do Servidor, Луис де Соуза Арраес (Форум профсоюзов работников).
Профсоюзы Бразилии убеждены, что «новое правительство будет нести ответственность за преобразование возродившейся надежды в новые достижения: обеспечение роста, производства и инноваций в Бразилии при одновременном распределении выгод от развития; создание качественных рабочих мест и повышение заработной платы; сокращение рабочего времени и увеличение времени, отведенного на личную жизнь; борьба с неравенством; открытие возможностей для молодежи; и решение проблем, связанных с изменением климата и технологическими преобразованиями, путем постановки жизни и труда в центр развития».
«От нас зависит, сможем ли мы преобразовать эту энергию в силу, необходимую для построения будущего. Большое спасибо, президент Лула. Надежда вновь восторжествовала. Теперь пришло время укрепить её и продолжить преобразование нашей страны!», - говорится в обращении.
Напомним, что в 2022 году Луис Инасиу Лула да Силва был также избран во втором туре. Тогда он обошел действующего президента Жаира Болсонару, набрав 50,9% голосов (больше 60 млн избирателей). До этого после восьми лет пребывания на посту президента Бразилии Лула провел в тюрьме 580 дней. Обвинения с него были сняты, и это дало ему право баллотироваться на новый срок.
Лула да Силва начал зарабатывать в 12 лет, полируя обувь прохожих. Спустя два года он устроился на фабрику по обработке меди. В 19 лет несчастный случай на работе, лишивший юношу мизинца левой руки, познакомил его с профсоюзами. В двадцать с небольшим он стал профактивистом, и к 30 годам уже был избран президентом профсоюза сталелитейщиков двух муниципалитетов штата Сан-Паулу, в которых концентрировалась бразильская автопромышленность. В конце 1970-х, когда военная диктатура постепенно либерализовалась, Лула организовал ряд забастовок, за что и сел в тюрьму на месяц. В 1980 году он и единомышленники по леволиберальной ориентации основали Партию трудящихся. С 1989 года Лула регулярно баллотировался в президенты страны - первые три раза неудачно, победил в 2002 году и занимал кресло два срока, с 2003 по 2011 год.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно