«За доступное санаторно-курортное лечение!» — с таким лозунгом профсоюзы Оренбургской области вышли 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» на пикеты, сообщает сайт Федерации профсоюзов Оренбургской области. Всего по области в акции приняли участие около 300 активистов. Они представили оренбуржцам проект регионального закона и собрали подписи в его поддержку.
В Оренбурге поддержать идею льготного санаторно-курортного лечения пришли около 100 человек – работники здравоохранения, образования, представители профсоюзов культуры, автотранспорта, АПК, связи, госучреждений, жизнеобеспечения, нефтяной отрасли и студенты.
— Сегодня перед нами стоят глобальные задачи – увеличение продолжительности жизни и самое главное – трудового долголетия. И с этим может справиться отлаженная система санаторно-курортного лечения, — заявил лидер профсоюзного движения Оренбуржья Ярослав Чирков.
Он отметил, что по оценкам экспертов, регулярные оздоровительные процедуры способны увеличить продолжительность жизни на срок от 3 до 15 лет в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Чирков рассказал, почему принятие такого законопроекта важно именно для жителей Оренбургской области.
— У нас показатели профзаболеваемости по всем категориям превышают среднероссийские. Более 60% наших работников трудятся в условиях, не соответствующих нормам. Пикет направлен в основном на работников бюджетного сектора, потому что у тех же нефтяников, например, процесс оздоровления прописан в коллективном договоре. Вместе с тем, учителя, врачи, которые тоже работают во вредных условиях, не имеют возможностей к оздоровлению, потому что на это просто не закладываются средства, – отметил профлидер.
— Коллектив бюджетников, работающих в сфере здравоохранения, представляют более 40 тысяч специалистов, 70% из которых работают в условиях производственной вредности. А Трудовой кодекс РФ в полном объеме не обеспечивает ослабление негативных последствий. Закон об обеспечении работников льготными санаторно-курортными путевками как никогда актуален и будет являться первым шагом к выполнению задач правительства РФ по увеличению продолжительности жизни, — подвердил представитель обкома профсоюза работников здравоохранения Рашид Сафиулин.
Предложенный профсоюзами законопроект предполагает обеспечение бюджетников путевками в санатории и оказание финансовой помощи муниципалитетам на оздоровление работников. Аналогичные инициативы успешно реализуются в других территориях – Пермском крае, Ульяновске и Самаре.
Напомним, что аналогичный пикет прошел и в Орске, в нем участвовали горняки и металлурги ведущих предприятий региона – «Уральской стали», Гайского ГОКа, Медногорского медно-серного комбината и других.
К акциям в поддержку законопроекта о доступном санаторно-курортном лечении в Оренбуржье присоединились более 18 муниципалитетов. Абсолютным рекордсменом по сбору подписей, по предварительным данным, стал Соль-Илецкий городской округ.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно