Среднемагистральный самолет МС-21 – один из главных проектов российского авиастроения за последние десятилетия. Именно на этот самолет возлагают надежды отечественные авиакомпании, такие как «Аэрофлот», «Россия», «Аврора», «ИрАэро» и другие. Общий портфель заказов на самолет превысил 300 штук, что по-настоящему амбициозно для любого авиапроизводства.
За время своего существования проект МС-21 столкнулся с серьезными вызовами. Введение экономических санкций против России в разные годы усложнило производство. Отечественным поставщикам комплектующих приходится оперативно переходить на собственные разработки. При этом темпы импортозамещения действительно впечатляют. Некоторые узлы и агрегаты разрабатывают, испытывают и передают в серийное производство буквально за считанные месяцы.
Коллектив Иркутского авиационного завода (филиал ПАО «Яковлев»), на котором сейчас разворачивается серийный выпуск МС-21, сложности не пугали никогда. Предприятие, многие подразделения которого переоснастили и укомплектовали современнейшим оборудованием специально под МС-21, смогло быстро адаптироваться к новым условиям. Сейчас в цехе окончательной сборки уже стоит линейка серийных лайнеров. На планеры устанавливаются комплектующие отечественного производства вместо иностранных, в том числе в ближайшее время начнется установка российских двигателей ПД-14. В цехах агрегатной сборки идет изготовление последующих машин. Поставка первой партии МС-21 заказчику намечена на конец 2024 года.
– Наша задача – собрать самолет, испытать его системы, сдать их бюро технического контроля и независимой инспекции и передать самолет для летных испытаний, — рассказывает Михаил Кириллов, начальник цеха окончательной сборки МС-21 Иркутского авиационного завода. – Задача – поднять в воздух первый импортозамещенный самолет МС-21 «под ёлочку» – то есть, в конце этого года. Далее он улетит в Жуковский, в летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ им. А.С. Яковлева, где будет проходить сертификационные испытания. В 2024 году мы должны передать на испытания полностью импортозамещенный опытный самолет, а в авиакомпании – первые шесть серийных самолетов. В 2025 году – 12, в 2026 – 22 и выйти на средний показатель в 36 самолетов в год. А в перспективе – и на 72 самолета в год.
Сейчас в производстве находится уже 12 МС-21 (шесть первых из них должны пополнить парк авиакомпании «Россия»). Все воздушные суда находятся в разной стадии производства. Первые семь уже собраны. На самолеты началась установка отечественных систем и агрегатов. Предприятие намерено определить дальнейший вектор развития гражданского дивизиона после широкого и глубокого анализа рынка. Так, импортозамещенный МС-21 может получить новые версии – МС-21-200 или МС-21-400.
«Россия производственная» побывала на Иркутском авиационном заводе, оценила темпы производства МС-21 и готовит лонгрид о его создателях. Ознакомиться с другими материалами проекта можно в специальном разделе.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно