Top.Mail.Ru
Новости

Силуанов объяснил необходимость сокращения бюджетных расходов

Силуанов объяснил необходимость сокращения бюджетных расходов

Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"

«Фронтальное сокращение» незащищенных статей бюджета на 10% в 2024 году вызвано необходимостью решить «финансово емкие задачи», – заявил ТАСС  министр финансов Антон Силуанов.

– В следующем году стоят более финансово емкие задачи, их надо обеспечить ресурсами. Поэтому 10% — это не сокращение, а перераспределение, приоритизация расходов на новые цели. Каждый год этим занимаемся, – сказал он.

Расходы бюджета в 2024 году запланированы на сумму 29 трлн рублей. Силуанов добавил, что будут сокращены расходы на те проекты, которые можно перенести на более позднее время. Министерства и ведомства сами определят, что можно будет оптимизировать, а что – нет.

Ранее правительство одобрило сокращение незащищенных расходов бюджета в 2024 году на 10%. Решение приняла комиссия по бюджетным проектировкам, общая сумма секвестра будет около 450 млрд руб. Термин «защищенные и незащищенные расходы» употребляется довольно часто, в том числе в официальных документах, хотя в Бюджетном кодексе нет подобного разделения. Как правило, под первой группой понимают траты, которые не подлежат сокращению ни при каких обстоятельствах – это социальные обязательства бюджета и частично военные расходы. К незащищенным относят все остальные.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика