Забастовка студентов, которую повлекло недовольство правительственными мерами по сдерживанию коронавируса, будет идти в Испании три дня 16-18 сентября, сообщает 20minutos. Организатором протестных действий выступил профсоюз студентов Испании.
Забастовка должна пройти по всей стране, ее основная часть началась 16 сентября в 11:00 с чтения манифеста перед Министерством образования. Студенты требуют достойного и безопасного образования – дело в том, что сразу после начала занятий несколько классов пришлось закрыть из-за случившихся вспышек Covid-19. Неудобства доставило и массовое тестирование преподавателей на коронавирус.
Студенческая организация выступила категорически против онлайн-образования, секретарь студенческого союза Марина Мата сказала, что у многих студентов нет оптимальных условий для получения дистанционного образования – нет места, бесперебойного доступа в интернет, электроэнергии, не говоря уже об окружении домочадцами, которые могут отвлекать. Студенческий союз видит ситуацию как выбор между безопасностью и образованием и считает такой расклад в корне неверным.
Студенты требуют инвестиций в образование, в частности, 7% ВВП предлагается направить в образование, а также создать дополнительную статью расходов в 100 млрд евро для спасения государственного образования.
Также студенты требуют очного образования для всех на безопасных условиях: в частности, сократить количество учеников до 15 человек в классе. Для этого необходимо построить больше образовательных центров и выделить больше помещений. А также существенно (на 165 тыс. человек) расширить штат преподавательского состава. Помимо этого потребуется расширить штат вспомогательного персонала: нанять больше уборщиков, психологов, медицинского персонала, работников сети общепита. Для обеспечения безопасности правительство должно взять на себя и гарантировать предоставление средств индивидуальной защиты: масок, перчаток, дезинфицирующих гелей. Также правительство должно обеспечить распространение цифровых устройств для доступа к образовательным материалам и организовать бесплатные курсы цифровой грамотности для учителей, студентов и их семей. И наконец, правительство должно гарантировать родителям оплачиваемый отпуск для обеспечения примирения в семье.
Профсоюз студентов выступил с резкой критикой протоколов по безопасности офлайн-образования действующего министра образования Исабель Селаа: частое проветривание комнат и использование велосипедов для уменьшения количества пассажиров в общественном транспорте не может быть достойным ответом на пандемию. Студенты требуют или введения новых протоколов, которые бы действовали, или отставки министра образования.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно