Top.Mail.Ru
Новости

В Общероссийском профсоюзе образования назвали вызовы и достижения в сфере борьбы с бюрократической нагрузкой на учителей

В Общероссийском профсоюзе образования назвали вызовы и достижения в сфере борьбы с бюрократической нагрузкой на учителей

Фото: Андрей Бухарицин / архив "Солидарности"

Наиболее остро проблему бюрократической нагрузки ощущают работники образования на муниципальном уровне. При этом для преподавателей учебных заведений федерального уровня эта проблема характерна в меньшей степени. Об этом «Солидарности» рассказала председатель Общероссийского профсоюза работников образования Лариса Солодилова в интервью газете «Солидарность».

— Мы участвовали в стратегической сессии, где разделили участников на группы: школы, детсады, среднее профессиональное образование (СПО), высшая школа. Выяснилось: меньше всего жалуются преподаватели вузов — они федералы. Больше всего — муниципалы, к ним запросы летят со всех уровней: федерального, регионального, местного. Так что камень преткновения — многоструктурность, — пояснила она.

Среди главных вызовов Лариса Солодилова также выделила поступление поручений от ведомств, не связанных с управлением образованием, а также от различных некоммерческих организаций, включая заведомо не входящие в обязанности педагога задания. В связи с этим одной из приоритетных задач профсоюза является разъяснение педагогам их прав и границ ответственности.

В то же время председатель отраслевого профсоюза назвала проекты и инструменты, помогающие преподавателям справляться с бюрократической нагрузкой. Среди них — объединение усилий на каждом уровне управления между ведомствами по уменьшению прямых запросов в образовательные организации и использованию существующих информационных систем, открытой информации на сайтах и других источниках; пилотный проект «Бережная школа» Министерства просвещения РФ и госкорпорации «Росатом», внедряющий бережливые технологии в управленческие процессы в ряде регионов; чат-бот «Помощник Рособрнадзора», позволяющий сообщать о незаконных требованиях отчётов; а также назначение в каждом субъекте Российской Федерации ответственного лица за решение проблем бюрократической нагрузки.

— На федеральном уровне прилагается много усилий для решения проблемы бюрократизации, — подчеркнула Лариса Солодилова.

Читать полностью материал «Звонок к переменам».

Автор материала:
Александр Кляшторин - В Общероссийском профсоюзе образования назвали вызовы и достижения в сфере борьбы с бюрократической нагрузкой на учителей
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров




Новости СМИ2


Киномеханика