Top.Mail.Ru
Новости

Volkswagen пытается договориться с профсоюзом до Рождества

Volkswagen пытается договориться с профсоюзом до Рождества

Фото: sn.at

16 декабря в Ганновере начались переговоры между компанией Volkswagen в Германии и профсоюзом, и это последний раунд переговоров в нынешнем году. В случае, если договориться не удастся, профсоюз обещает начать крупнейшую забастовку, сообщает Reuters

— Работники не хотят встречать Рождество в страхе, — сказала руководитель производственного совета Volkswagen Даниэла Кавалло. 

Переговорщик IG Metall Торстен Грёгер выразил надежду, что теперь, наконец, руководство «будет конструктивно работать с нами на этом пути и достигнет хороших решений до Рождества». В противном случае профсоюз пообещал «эскалацию ситуации» и забастовку беспрецедентного масштаба. 

Руководство крупнейшего в Европе автопроизводителя намерено урезать зарплату на 10% всем немецким сотрудникам Volkswagen и закрыть заводы в Германии, а также сократить десятки тысяч рабочих мест. Руководство Volkswagen утверждает, что высокие затраты на рабочую силу в Германии приводят к плачевным финансовым результатам, и на фоне сильной конкуренции с китайским автопромом это создает большие трудности. 

Профсоюз настаивает на том, что сокращение расходов не должно привести к закрытию заводов или массовым увольнениям. Он требует сохранить и заводы, и всех работников (примерно 130 тыс.), а также выступает против снижения зарплаты. Пытаясь усилить давление на компанию, сотрудники уже провели две забастовки в декабре.

2–3 декабря почти 100 тыс. сотрудников автоконцерна Volkswagen приняли участие в предупредительных забастовках по всей Германии. Акция продолжались по два часа в каждую смену. 

— Почти 100 тыс. сотрудников громко заявили, что будут бороться за свою работу, свои семьи и свое будущее. Это было первое мощное действие зимы протестов! — сказал Торстен Грёгер.

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Volkswagen пытается договориться с профсоюзом до Рождества
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2