Новости
141

«Всё дорожает, кроме моей зарплаты»: во Франции проходит забастовка работников госсектора

«Всё дорожает, кроме моей зарплаты»: во Франции проходит забастовка работников госсектора

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"

«Все дорожает, кроме наших зарплат… но правительство предпочитает раздавать подачки сверхбогатым и крупным корпорациям, замораживая зарплаты государственных служащих и сокращая финансирование государственных услуг!» - говорится в обращении крупнейшего профцентра Франции – «Всеобщей конфедерации труда» (CGT). 29 сентября CFDT, CGT, FO, SUD и UNSA объявили забастовку и массовые демонстрации по всей стране. В общей сложности запланировано 170 акций. Главные требования - повысить зарплату и улучшить условия труда на фоне мер жесткой экономии, предложенных в госбюджете на 2027 год.

«Почти миллион государственных служащих столкнулись со снижением базовой заработной платы (на 15% за 10 лет). В частном секторе также неотложными приоритетами являются повышение заработной платы, сохранение и развитие занятости, а также улучшение условий труда», - говорится на сайте CGT.

Профсоюзы приводят примеры плачевной ситуации в здравоохранении и образовании. Так, в больнице Сент-Анн в Париже, ведущем психиатрическом центре Франции, пациенты спят на полу. В департаменте Сен-Сен-Дени ученики теряют год обучения за весь период своего образования из-за нехватки учителей.

«И это происходит не только в этом регионе, но и по всей Франции», говорится в релизе CGT.

29 сентября из-за забастовки французские радиостанции ici, France Inter и France Culture предупредили о нарушении вещания, а пассажиры в ряде аэропортов столкнутся с отменами и задержками рейсов. Забастовка также приведет к перебоям в движении общественного транспорта.

Автор материала:
Елена Мелик-Шахназарова - «Всё дорожает, кроме моей зарплаты»: во Франции проходит забастовка работников госсектора
Елена Мелик-Шахназарова
E-mail: hellen_andrea@bk.ru
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно












Киномеханика