Фото: Николай Федоров/"Солидарность"
На единовременные выплаты пенсионерам по 10 тысяч рублей выделено больше 454 млрд рублей. Об этом сказал премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, сообщает RT.
– Глава государства поручил обеспечить единовременную выплату в 10 тысяч рублей всем, кто уже оформил пенсию. Средства получат, в том числе, работающие и военные пенсионеры. Всего на такие цели правительство выделит более 454 млрд рублей, — сказал он.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что выплаты не приведут к росту налогов для пополнения бюджета.
– Разумеется, подобным объявлениям предшествует очень серьезная работа, чтобы не произошло то, что вы говорите. В данном случае сбалансированность бюджета, всех расходов, конечно, очень важна, и это абсолютная константа для кабинета министров, — сказал Песков.
Напомним, что президент РФ Владимир Путин предложил разово выплатить всем пенсионерам по 10 тысяч рублей на встрече с представителями партии «Единая Россия» 22 августа. По его словам, это необходимо, поскольку инфляция растет быстрее, чем прибавка к пенсии. Причем эта выплата должна коснуться всех категорий пенсионеров: и работающих, и неработающих, и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам – Минобороны, МВД, МЧС.
По последним данным Счетной палаты, в России на 1 апреля 2021 года зафиксировано 42,6 млн пенсионеров, из них 8,6 млн продолжали работать. Страховые пенсии получали 38,7 млн человек, в том числе по старости — 35,4 млн. Средний размер страховой пенсии – 16 920,72 рубля, по старости — 17 535,98 рубля, по инвалидности для неработающих пенсионеров — 10 401,16 рубля.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно