Top.Mail.Ru
Новости

За новогодние праздники потребительские цены выросли на 1,26%

За новогодние праздники потребительские цены выросли на 1,26%

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"

По данным Росстата, за период с 1 по 12 января 2026 года потребительские цены в России выросли на 1,26%. Этот показатель всего за 12 дней уже превзошел инфляцию за весь январь 2025 года, которая составила 1,23%, сообщает РБК.

Резкий скачок цен в начале года эксперты связывают с повышением базовой ставки НДС с 20% до 22%, вступившим в силу с 1 января. В Минэкономразвития подтвердили, что этот шаг оказал значительное влияние на инфляционную динамику. Для сравнения, за неделю с 16 по 22 декабря 2025 года цены выросли лишь на 0,2%, а в ноябре месячная инфляция была на уровне 0,42%.

Наибольший рост цен отмечен на продовольственном рынке, особенно на плодоовощную продукцию. За отчетный период она подорожала на 7,9%. Среди овощей лидерами роста стали:

  •   огурцы — +21,3%;
  •   помидоры — +13,6%;
  •   картофель — +5,8%.

Заметно выросла и стоимость крепкого алкоголя. Цена на водку увеличилась на 4,2%. Минимальная розничная цена за бутылку 0,5 л с января установлена на уровне 409 рублей, что на 60 рублей (17%) больше, чем ранее.

В сфере непродовольственных товаров инфляция составила 0,74%, а на наблюдаемые услуги — 1,81%. В частности, подорожали:

  •  легковые автомобили — +1,4%;
  •  услуги гостиниц — +1,6%;
  •  услуги санаториев — +1,5%.

Также в период новогодних праздников российские автозаправочные сети значительно увеличили стоимость бензина и дизельного топлива. По данным Российского топливного союза (РТС), средняя цена за литр на АЗС по стране с 29 декабря 2025 года по 12 января 2026 года выросла на один рубль. Основной причиной скачка цен, по словам главы РТС Евгения Аркуши, стало повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22%.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров




Новости СМИ2


Киномеханика