Top.Mail.Ru
Новости

Забастовка парализовала Грецию в годовщину катастрофы

Забастовка парализовала Грецию в годовщину катастрофы

Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"

В Греции 28 февраля прошла всеобщая забастовка, которая привела к остановке поездов и паромов, отмене авиарейсов и нарушению работы общественных служб. Также в этот день по всей стране проходили массовые митинги, сообщает Euronews. Также к забастовке присоединились авиадиспетчеры, моряки и машинисты поездов, учителя, юристы и врачи.

Масштабные протесты приурочены ко второй годовщине крупнейшей в стране железнодорожной катастрофы. Пятьдесят семь человек — почти все студенты — погибли 28 февраля 2023 года, когда пассажирский поезд столкнулся с грузовым поездом возле ущелья Темпе в центральной Греции. В результате аварии также десятки людей получили ранения и были выявлены недостатки в транспортной инфраструктуре страны.

Десятки тысяч людей собрались на площади в центре Афин, на баннерах было написано: «Правительство убийц». Люди считают, что политики должны нести ответственность за ошибки, которые привели к катастрофе, но до сих пор обвинения в преступлениях были предъявлены только железнодорожным чиновникам, и суд еще не состоялся.

«Вся правда должна выйти на свет, и виновные, независимо от их положения, должны быть привлечены к ответственности», — заявил Яннис Панагопулос, президент Всеобщей конфедерации греческих трудящихся, крупнейшего профсоюза страны.

Долгожданный отчет о расследовании самой страшной железнодорожной катастрофы в стране, опубликованный накануне, признал, что причина - человеческий фактор, устаревшая инфраструктура и крупные системные сбои. Отдельное судебное расследование все еще продолжается. В опросе общественного мнения 82% греков заявили, что крушение поезда является самой важной или одной из самых важных проблем в стране, а две трети заявили, что недовольны ходом расследования катастрофы.

Главная оппозиционная партия Греции — социалистическая ПАСОК  поставила на голосование вотум недоверия правительству, обвиняя его в манипулировании доказательствами в деле о железнодорожной катастрофе. Однако парламент Греции отклонил вотум недоверия. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Забастовка парализовала Грецию в годовщину катастрофы
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика