Top.Mail.Ru
Новости

Зарплаты в бизнесе выросли из-за дефицита кадров

Зарплаты в бизнесе выросли из-за дефицита кадров

Фото: Юлия Рыженкова / архив "Солидарности"

Малые и средние отечественные предприятия стали чаще индексировать зарплаты сотрудников, со ссылкой на результаты исследования «Промсвязьбанка» (ПСБ) и «Опоры России» сообщили «Известия».

Так, 63% МСП начали повышать зарплаты работников один раз в год или чаще. В целом за два года вдвое сократилось число компаний, которые совсем не повышают зарплаты сотрудникам — с 32 до 16%.

Происходит это не от щедрости работодателей, а из-за дефицита кадров, считает экономист, исполнительный директор ООО «ИРИС» Петр Заборцев.

– В нашей стране увеличивается дефицит кадров. По данным «Мониторинга предприятий» Банка России, дефицит кадров в январе-марте побил рекорд. На основе опроса 14 тыс. предприятий выяснилось, что обеспеченность работниками снизилась до минимальных значений за весь период наблюдения с 1998 года, — сказал ФАН Заборцев.

По его словам, нехватка персонала по отраслям исчисляется десятками и сотнями тысяч незакрытых вакансии. А, например, эксперты строительной отрасли прямо заявляют, что стройке не хватает от 3 до 5 млн рабочих

Напомним, что Центробанк опросил 14 тыс. работодателей из нефинансовых секторов экономики и выявил, что нехватка кадров в России усугубилась в первом квартале 2023 года. Наиболее остро проблема ощущается на обрабатывающих производствах, в промышленности, водоснабжении, добыче полезных ископаемых, а также транспортировке и хранении. Наименьший дефицит сотрудников – в продажах автомобилей, оптовой торговле и сфере услуг.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика