Номинация: Новация
Название организации: Первичная профсоюзная организация ПАО "Тольяттиазот""
Меня зовут Назин Дмитрий Александрович, представляю первичную профсоюзную организацию ПАО «Тольяттиазот» Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности. Членство на 01.01.2023 г. на нашем предприятии (ПАО «ТОАЗ», Самарская область, г. Тольятти) 72%, количество работающих – 4230 человек. В 2022 году мы заняли 1 место в смотре-конкурсе на лучший Коллективный Договор Федерации профсоюзов Самарской области в своей номинации. Развитие нашей организации и улучшение условий труда и жизни работников – наш приоритет.
В этом году мы создали новый продукт, использование которого, по нашим расчётам, позволит нам сделать новый шаг в этом направлении, а также увеличить профсоюзное членство.
В процессе работы над развитием своей профсоюзной ячейки, мы синергировали две движущие нами цели.
Первая цель – обеспечить членам своего профсоюза более широкий диапазон культурного и спортивного досуга в свободное время (после работы, в выходные, в отпуске). Вторая цель – более качественно использовать профсоюзные взносы работников с прямой пользой для них самих, добавив прозрачности в процесс освоения профсоюзного бюджета. Не смотря на тотальную загруженность профсоюзного аппарата, для реализации этих идей у нас было определенное ограничение – нужно было не допустить увеличение ФОТа профкома, вся работа должна быть выполнена силами существующего актива.
Место нашей локации – г. о. Тольятти с множеством мест для культурного и активного времяпрепровождения, но, по результатам опроса коллектива, многие не пользуются существующими возможностями.
После анализа возможных мест посещения, мы определили перечень из культурных и спортивных заведений (Приложение 1) при посещении которых работник имеет право вернуть часть потраченных средств на билет (50% от стоимости билета, до 500 рублей в максимальном возврате), то есть, посещая музей, аквапарк, бассейн и пр., работник получает от профсоюза часть денежных средств, которые он потратил на профсоюзный взнос 1%.
Несмотря на определенные ограничения (посещение одной позиции только один раз за календарный год), профком регулярно работает над увеличением количества и актуализацией мест посещения. Увеличение рабочей нагрузки на аппарат профсоюзной организации не произошло, так как возврат денежных средств осуществляется кассиром профсоюза в рамках её текущей работы.
Программа получила рабочее название «профсоюзный кэшбек», далее планируется придать названию более эксклюзивный и инновационный оттенок.
Данная новация получила позитивны отклик среди коллектива, люди активно начали использовать новую возможность для отдыха. С начала 2023 года на 1 мая 2023 г в профсоюз вступило 179 человек (официальная справка, Приложение 2), что, наряду с положительными отзывами работников, позволяет нам считать проект успешным, а цели – достигнутыми. Мы и впредь будем развивать данное направление нашей деятельности, ставя перед собой более амбициозные задачи.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно