Номинация: Лидер
Название организации: ППО Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детский эколого - биологический центр»
Быть председателем профсоюза — значит быть наставником и примером, быть человеком, к которому идут за советом и поддержкой. Моя активность как председателя направлена на созидание и поддержку, а работа с администрацией Центра выстраивается по принципу – «Профсоюз не «против» администрации, Профсоюз – социальный партнер». Это позволяет нам достигать реальных результатов. По моей инициативе в коллективный договор внесены изменения: добавлены дополнительные дни отпуска членам Профсоюза. Особенно стоит отметить, что в результате совместной работы с администрацией Центра нам удалось достичь понимания в необходимости поддержки профсоюзного членства в организации. К Коллективному договору заключено приложение «Положение о социальных льготах и гарантиях членам Профсоюза», которое дает дополнительные социальные гарантии профсоюзной деятельности в организации, и дополнительные дни отпуска членам профсоюза. Коллективные переговоры были очень оживленными и долгими, в результате, в апреле 2025 года, нам удалось согласовать итоговый вариант нашего Коллективного договора. https://vk.cc/cRgomp
В 2025 году мною разработаны локальные акты регламентирующие деятельность профорганизации в Центре: Положение о комиссии по коллективным переговорам; Положение о порядке ведения коллективных переговоров; Порядок принятия работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; Положение о совете молодых педагогов. Так же, по моей инициативе, были обновлены: Правила внутреннего трудового распорядка, Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и Нормы бесплатной выдачи сиз.
Наша первичная организация активно участвует в жизни Центра. Мы организовываем праздничные мероприятия, выезды на природу и поздравления с юбилеем членов профсоюза. Аттестация, награждение, режим рабочего времени, графики отпусков и другие ЛНА, относящиеся к непосредственной деятельности работников, согласовываются с профсоюзной организацией. Многие члены нашей первички отмечены грамотами профсоюза.
Для информирования сотрудников о работе профорганизации я использую как традиционные методы: стенды, плакаты; так и современные инструменты - соцсети. В 2023 году я запустила сообщество ВК «Заметки заведующего АХО», где публикую видео, инструкции и чек-листы по охране труда. Сегодня оно объединяет более 2200 специалистов со всей России, а знания с семинаров профсоюза я транслирую своей аудитории. В 2025 году я приняла участие во II международном кинофестивале «Антарес», посвященный человеку труда. Участие в конофестивале стало для меня переосмыслением информационной работы. Я формирую личный бренд председателя используя хештег #Куликова_ПредседательППО. Участвуя во всех профсоюзных мероприятиях, я подробно рассказывая о них в соцсетях. И каждый раз со мной профсоюзный мерч: ручка, блокнот, футболка, рюкзак и т.д. Для меня это способ заявить о принадлежности к профсоюзу! Все мои друзья и знакомые знают: я — человек Профсоюза. А главная награда для меня — слова коллег: «Ирина Михайловна, вы нас вдохновляете!» https://vk.cc/cRsp0s
Активное продвижение в соцсетях, построение своего личного бренда помогло мне войти в 2025 году в топ 150 лучших блогеров страны и стать победителем конкурса Президентской платформы «Россия – Страна Возможностей»! Я стала финалистом 5-го сезона проекта «ТопБЛОГ» (топ - 150), и победителем проекта «Флагманы образования» в треке «Медиа». В каждом проекте я говорила о своем причастии к профсоюзу.
Как член президиума Оренбургской городской организации Профсоюза образования и внештатный правовой инспектор в 2025 году я принимала участие в приемке образовательных организаций города к началу учебного года. Для меня это был уникальный опыт и возможность обмена информацией, перенять лучшие практики и укрепить взаимодействие с профактивом города.
В 2025 году на собрании трудового коллектива в детском саду, в рамках «Дня первички» я поделилась своим опытом председатель Профсоюза. Отклик и обратная связь сотрудников детского сада дали мне понять – все, что я делаю – я делаю правильно и на благо профсоюза образования!
Участвуя в конкурсе Профсоюзный репортер Общероссийского профсоюза образования в номинации – «Я профсоюзный наставник и могу научить» я рассказала о своей работе председателем. По итогам я заняла третье место! А 1 октября 2025, в телеграмм-канале Общероссийской газеты «Профсоюзная среда» была опубликована моя статья. Тот факт, что мою работу оценили на таком высоком, Федеральном уровне — это невероятно значимо для меня! Это говорит о том, что выбранный путь, мои идеи и методы работы находят отклик и являются примером для других. https://vk.cc/cRuMD6
И вот уже в 2026 году я стала номинантом премии «Мягкая сила» Федерации независимых профсоюзов России в номинации «Лидер» и была приглашена на III Всероссийский форум трудящихся женщин! Это для меня очень почетно! https://vk.cc/cY27Oy
Так же как активист Профсоюза я была приглашена в апреле 2026 года на «Педагогическую экспедицию» республики Карелия. Мероприятие было организовано Советом молодых педагогов при профсоюзе республики при поддержке Росмолодежь.Гранты. Я поделилась с участниками своим опытом работы Председателя и участием в профсоюзных конкурсах. https://vk.cc/cY27HF
А уже в мае 2026 года Оренбургская городская организация профсоюза провела первый Форум молодых педагогов города Оренбурга. Я выступила главным координатором Форума. https://vk.cc/cY27Zp
Я считаю, что сегодня необходимо транслировать свой личный бренд председателя Профсоюзной организации, используя разные способы – как традиционное информирование, так и современные. Говоря о Профсоюзе, можно не только донести его ценности до каждого, но и вдохновить других на создание открытого и сильного диалога, который является залогом развития профсоюзного движения в современной России.


Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно