ОНИ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ
Франция. 18 февраля сотрудники производителя косметики L’Oreal объявили забастовку. Они требуют повышения зарплат и участия в распределении прибылей компании. Работодатель согласился на переговоры, и теперь бастующим предстоит обсудить выдвигаемые требования с руководством компании. Лидеры пяти профсоюзов, организовавших стачку, указывают, что работники недовольны отсутствием общего повышения окладов в течение уже пяти лет. Руководство L’Oreal не согласно с этим: в официальном сообщении менеджмента утверждается, что в 2007 году средняя зарплата работников выросла на 4,4%, в 2006-м - на 3,8%, что почти покрывает инфляцию.
“МММ” ПО-ИСПАНСКИ
Испания. 16 февраля в Мадриде прошла стотысячная манифестация обманутых вкладчиков финансовых пирамид, которые требуют от властей выплаты компенсаций за утраченные трудовые сбережения. Демонстранты, прибывшие в столицу со всех концов Испании на 300 автобусах, собрались возле резиденции главы правительства и были настроены весьма воинственно, однако стычек с полицией удалось избежать.
Скандал в связи с крахом двух финансовых пирамид разразился еще в середине 2006 года: они обманули почти полмиллиона испанцев, собрав с них за несколько лет около 4 млрд евро. Хозяева пирамид уверяли людей, что самое выгодное вложение денег - почтовые марки, цена на которые якобы растет из года в год. При этом они печатали и продавали людям фальшивые марки, а не подлинники, и устанавливали цены в 13 раз выше реальных. Новым клиентам предлагалось выкупить почтовые миниатюры у пирамиды и продать их ей же через год по той же цене плюс 6%. Вложения в рухнувшие пирамиды не покрывались государственной страховкой, как обычные вклады, а их активы сейчас составляют лишь 10% от похищенных вкладов. Правительство объявило сразу после разоблачения мошенников, что окажет помощь пострадавшим и накажет виновных, однако выполнять обещания пока не торопится.
ПОСТЕПЕННО
Франция. 14 февраля авиадиспетчеры трех аэропортов Франции - Орли, Руасси и Ати-Моне прекратили забастовку, организованную профсоюзами. Из-за стачки, длившейся три дня, фактически было парализовано внутреннее авиасообщение в стране и отменена часть международных рейсов. Причиной конфликта явилось желание властей объединить диспетчерские центры трех аэропортов в один управляющий центр для всего парижского региона, ввиду чего часть диспетчеров была бы уволена. Профсоюзу авиадиспетчеров наконец удалось договориться с министерством транспорта Франции о поэтапном решении вопроса с трудоустройством экс-диспетчеров и выплате им компенсаций.
ДОБИЛИСЬ СВОЕГО
Азербайджан. 15 февраля более 150 рабочих Биляджарского локомотивного депо Азербайджанской государственной железной дороги провели забастовку. Они потребовали повышения зарплаты и погашения долгов за прошлый год. Участники акции потребовали встречи с руководством АГЖД, и по итогам переговоров было достигнуто соглашение о выплате заработной платы за декабрь 2007 и январь 2008 года, а также о ее двукратном повышении. Прекратив стачку, железнодорожники предупредили, что в случае невыполнения договоренностей до 21 февраля они начнут еще более масштабную акцию.
ВСЕОБЩАЯ СТАЧКА
В Греции проходит всеобщая забастовка против затеянной правительством пенсионной реформы. Самая массовая акция протеста состоялась 13 февраля, когда сотни тысяч госслужащих провели суточную предупредительную забастовку, организованную двумя крупнейшими профсоюзами страны - Генеральной конфедерацией работников (GSEE) и Федерацией служащих (ADEDY). Протесты связаны с планами властей повысить пенсионный возраст, снизить пенсии и увеличить налоговую нагрузку по выплатам на работников. Акции будут продолжены.
МУЗРАБОТНИКИ БАСТУЮТ
Казахстан. 13 февраля работники Концертного объединения в Караганде объявили забастовку. С этого времени артисты только приходят на работу, но не дают никаких концертов. Они требуют повышения зарплат и погашения долгов. По словам бастующих, два музыканта не вынесли нищеты и покончили жизнь самоубийством. Дирекция Концертного объединения на словах поддержала свой творческий коллектив, но указала, что сама не может повысить зарплату, так как тарифные ставки утверждаются правительством - и не пересматриваются уже несколько лет. Работники Концертного объединения обратились к правительству с требованием вмешаться. В Концертном объединении работают более 400 артистов - оркестр народных инструментов, симфонический оркестр, танцевальный коллектив, джазовый оркестр и многие другие.
Рубрику ведет
Вадим БАРАБАНОВ
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте