Производство и распространение универсальных электронных карт (УЭК) россиянина, массовая выдача которых начнется в начале 2013 года, обойдется государству более чем в 3 млрд рублей. Об этом сообщили сегодня на специальной пресс-конференции президент Федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» Николай Ульянов и руководитель Федерального агентства по Рыболовству Андрей Крайний. В начале мероприятия стороны подписали договор о сотрудничестве, согласно которому в УЭК будет интегрирована единая карта рыболова.
Напомним, что со вступлением в следующем году в силу нового закона о спортивной и любительской рыбалке, каждый человек, занимающийся выловом биоресурсов, должен будет оплатить эту услугу. Теперь, после подписания соглашения, эта опция будет включена в перечень огромного количества услуг, которые можно будет оплатить по универсальной карте.
- Этот перечень будет постоянно расширяться, - рассказал собравшимся вице-президент ОАО «УЭК» Андрей Петкевич. – На данный момент количество коммерческих услуг на карте насчитывает несколько десятков тысяч.
Помимо этого УЭК заменит большинство документов и свидетельств, удостоверяющих личность, таких, как паспорт, водительские права, пенсионное удостоверение и так далее.
На вопрос корреспондента «Солидарности» о том, будут ли на карте помимо услуг предоставляться прописанные законом федеральные и региональные льготы, Андрей Петкевич заверил, что да.
- При написании заявления и подготовке индивидуальной карты, будет проведена выверка сведений по гражданину, после чего он получит карту с включенными в нее, причитающимися ему льготами. Если же человек приобретает право на некоторые льготы уже после получения универсальной карты, то на карте есть модуль удаленного управления содержимым карты. Таким образом если регион уведомляет Федеральную уполномоченную организацию о возникновении, или наоборот, утрате каких-то льгот, мы можем подключить или отключить их.
Как уже говорилось, массовый ввод универсальных карт начнется с 1 января 2013 года, но если Вы живете в Москве, Вам исполнилось 14 лет, и очень хочется иметь эту карту уже сейчас, то можете обратиться в ОАО «УЭК» с соответствующим заявлением. Пилотный выпуск и выдача первых карточек производится уже сейчас.
Подробнее о возможностях универсальной электронной карты читайте в ближайшем номере «Солидарности».