Председатель правления Федеральной сетевой компании (ФСК) Олег Бударгин на этой неделе призвал государство напрямую финансировать ремонт и создание новой электросетевой инфраструктуры, оставив вырученные «тарифные» деньги в распоряжении энергопредприятий.
Руководитель ФСК ностальгически вспомнил, что прежде монополисты могли «не стесняться в пожеланиях и требованиях по росту тарифов». И заявил, что невозможно «строить новые сети и проводить комплексную реконструкцию только за счет тарифа».
Для финансирования инвестиционных программ дочерних компаний монополистов, глава ФСК предложил полномасштабное привлечение бюджетных средств в давно приватизированное сетевое хозяйство (приватизация которого привела лишь к постоянному повышению тарифов). Как именно предполагается привлекать и распределять бюджетные деньги и как учитывать дополнительные расходы, скажем, в госбюджете на будущий год, топ-менеджер не пояснил.
Напомним, ФСК, которой принадлежат магистральные электросети страны, фактически получила контроль над всеми государственными электросетями: в июле госхолдинг, владеющий распределительными сетями, был передан компании в управление – и теперь ФСК предстоит выработать единый подход к сетевым тарифам. Ранее ФСК требовала, чтобы ее тарифы росли быстрее, чем у «распределителей». (Текущие потребности ФСК в деле содержания инфраструктуры покрываются либо за счет тарифов, либо с помощью кредитов, которые в будущем учитываются в тарифных расчетах.)
Вопросы содержания и развития инфраструктуры монополий давно стали предметом спора между корпорациями и государством. Ранее электросетевые компании, «РЖД», нефтяные и газовые монополисты настаивали на том, чтобы государство разрешило им произвольно увеличивать тарифы без ограничений. И недвусмысленно намекнули на возможность прекратить обслуживание, реконструкцию и развитие собственной инфраструктуры, если государство не обеспечит им гарантированного роста прибылей. В прошлом году шантаж удался, и правительство отказалось от идеи ограничить рост тарифов естественных монополий («РЖД», газу, по электричеству) прогнозируемым ростом инфляции в 2012 г. Сейчас монополисты в своих требованиях пошли дальше и предлагают профинансировать из бюджета их содержание.