Top.Mail.Ru
В России

Вступает в силу новый Устав о дисциплине работников атомной отрасли

Вступает в силу новый Устав о дисциплине работников атомной отрасли

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии». Ранее проект «устава о дисциплине атомщиков» одобрили Госдума и Совет федерации.

 Закон направлен на реализацию положений статей 189, 191 и 192 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми для определённых категорий работников  - прежде всего «стратегических» и вредных производств и объектов   - действуют специальные «отраслевые» уставы о дисциплине, устанавливаемые федеральным законом. Кроме того, разработанный в недрах «Росатома» проект  нового отраслевого устава появился потому, что нынешний перестал чиновников устраивать: госкорпорация реорганизуются, производства развиваются и укрупняются, а у работников многовато прав. Проект «Устава о дисциплине», по мнению разработчиков,  «содержит более высокие по сравнению с ТК требования, направленные на соблюдение норм и правил устойчивой работы и обеспечения безопасного функционирования» объектов отрасли, а также «устанавливает дополнительные, помимо определенных ТК, виды дисциплинарных взысканий и меры поощрения». По мнению авторов, принятие устава «позволит повысить организованность работников и руководителей эксплуатирующих организаций при выполнении ими трудовых обязанностей».
 
По первоначальному варианту проекта не было единого мнения РТК, поскольку правительство и работодатели проект поддержали, а профсоюзная сторона  РТК выступила категорически против, прежде всего из-за общей направленности документа. Проект нового устава  вводил для работников отрасли запрет не только на забастовки, но и на собрания трудового коллектива на территории «объекта», а также на публичные акции работников вне его территории. При рассмотрении проекта в Думе во втором чтении было принято 30 поправок, призванных разрешить большую часть проблем и снять имеющиеся противоречия. Был учтен и ряд пожеланий профсоюзов.
 
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2