Top.Mail.Ru
В России

Медведев назвал поставщиков вооружения иждивенцами

Медведев назвал поставщиков вооружения иждивенцами

«Деньги есть, нужно навести порядок» - такой вердикт поставил президент России провалу программы госзаказов на вооружение.

18 марта Дмитрий Медведев провёл встречу с руководством Минобороны и командующими войсками военных округов, сообщает информационная служба Кремля. Встреча проходила в рамках коллегии министерства. В ходе встречи были затронуты, в частности, вопросы об исполнении обязательств по гособоронзаказу. Президент констатировал провал ряда обязательств и обещал устроить «разбор полетов».
 
- Часть обязательств по государственному оборонному заказу была провалена. В ближайшее время я проведу разбор полётов с определением ответственных и из промышленности, и из структур государственного управления, - сказал глава государства.
 
Кроме того, Дмитрий Медведев призвал к изменению системы поставок вооружений, назвав поведение некоторых поставщиков неприемлемым и «иждивенческим».
 
- Денег хватает, но, к сожалению, хватает и иждивенчества, прежде всего со стороны ряда поставщиков. У всех, кто участвует в цепочке, должно быть чёткое понимание: взял обязательство – выполняй. А то ведь сначала нахватают на себя различных заказов, причем путём неправомерного снижения цен, по сути, нереальных цен, а потом требуют увеличения контрактной цены, это неприемлемо. Эта порочная система должна быть разорвана.
 
В случае сохранения существующей системы, считает президент Медведев, будет сорван план по укомплектованию российской армии и флота новыми вооружениями к 2020 году.
 
Напомним, что «Солидарность» не раз говорила о печальной ситуации в отечественном ВПК. Наша газета также объявила кампанию профсоюзной солидарности с требованиями Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности. Письмо с требованиями было направлено ряду ответственных чиновников, в том числе и президенту Медведеву.
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика