Виртуальная жизнь "радует" нас совсем не виртуальными угрозами: тут и мошенничество, и киберунижение, и детская порнография, и многое другое. О том, как уберечься среди безнаказанности и тотальной анонимности, - рассказали эксперты на круглом столе "Запрещенный контент в Рунете: факты, цифры, примеры".
- Вчера моя дочь, а ей четыре года, взяла мой iPhone и сама загрузила мультфильм. Для меня это было шоком. Давайте посмотрим на подрастающее поколение. Интернет для них - как хлеб, как вода, как воздух. Если ломается Интернет - ломается жизнь. Сообщества сейчас создаются не во дворе. Но родители, особенно старшего поколения, зачастую не отдают себе отчета, что может быть в Интернете, какие там могут быть угрозы, - говорил 1 февраля руководитель департамента услуг проводного Интернета ОАО "ВымпелКом" Тимур Аляутдинов на круглом столе, посвященном неделе безопасного Рунета.
Международный день безопасного Интернета проходит каждый второй вторник февраля в 60 странах мира, и это неслучайно. Запрещенный контент все больше и больше распространяется, и если с этим ничего не делать, то пострадает много людей, особенно детей.
Именно поэтому Центр безопасного Интернета открыл свою горячую линию, на которую любой пользователь может прислать информацию о негативном контенте. На сайте www.saferunet.ru можно оставить информацию, выбрав один из разделов: детская порнография, "завлечение" педофилами детей, расизм, национализм, пропаганда сектантства, киберунижение, пропаганда насилия, наркотиков, мошенничество и т.п. Каждую присланную ссылку в Центре безопасного Интернета изучают и затем, если действительно находят там состав преступления, передают информацию в правоохранительные органы.
Руководитель центра Урван Парфентьев поделился некоторой статистикой. За июль - декабрь 2010 года на горячую линию пришло 7578 сообщений, а всего за время работы линии (с августа 2008 года) - 20 813 сообщений. Больше всего от пользователей приходит информации о детской порнографии - 2754 сообщения (36%), о киберунижении - 1365 сообщений, о пропаганде насилия и преступлений - 1605. Очень мало сообщений о кибермошенниках - всего 165. Парфентьев связывает это с тем, что пользователи о мошенниках сообщают в другие инстанции: антивирусные лаборатории, в правоохранительные органы, провайдерам. Что касается соответствия сообщений действительности, то тут лидируют киберунижение и распространение наркотиков: 50% и 52% соответственно.
Еще один участник круглого стола, председатель совета Российской ассоциации электронных коммуникаций Марк Твердынин, рассказал об эксперименте, который они провели. Решили попробовать купить в Интернете наркотики и выяснили, что сделать это очень просто. Очень быстро нашли дилера, который был готов подъехать. Его даже не смутил адрес Общественной палаты.
Киберунижение - новая угроза. Человека в сети начинают унижать, распространять порочащую его информацию. Например, делают карикатуру с фотографии и распространяют ее или снимают какой-то ролик и выкладывают его на youtube.com. Эта категория получила наибольшее распространение среди детей, обычно киберунижают ребенка его сверстники.
По 3,5 тысячам сообщений, поступивших на горячую линию, были инициированы итоговые процедуры, то есть, специалисты центра довели их до правоохранительных органов. Марк Твердынин рассказал, что наладить такое взаимодействие было непросто: "Мы не могли убедить правоохранителей в полезности такого сотрудничества". Впрочем, проблемы есть и сейчас. Так, например, заместитель начальника Управления "К" ГУВД по Московской области Владимир Форналь сказал, что он впервые услышал о существовании такой горячей линии здесь, на круглом столе.
Вообще, правовая база в области интернет-преступлений и угроз на сегодняшний день очень размытая. Несмотря на то, что анонимность в сети - это миф, найти преступника и доказать его преступление очень сложно. Особенно если это призыв к национальной розни или насилию, сделанный в блоге. Автор может его просто стереть. При этом наказание за преступление далеко не всегда адекватно. Директор информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский привел в пример печально известное решение в Комсомольске-на-Амуре, когда был разом закрыт доступ к youtub.com, zhurnal.lib.ru, lib.rus.ek и другим сайтам, включая всемирный архив Интернета, потому что там содержались запрещенные материалы.
- У нас существует федеральный список запрещенных материалов. Он невероятно длинен, в нем больше 700 пунктов, а многие из них еще и с подпунктами. Его никто не может держать в голове. Даже сотрудники Минюста, которые его составляют, бывает, вносят туда пункты повторно, - поясняет Верховский. - Что должны делать провайдеры, если какой-то материал из этого списка обнаруживается на сайте? Они могут попросить владельца сайта убрать материал. Но если его не убирают? Есть много случаев, когда прокуратура требует от провайдера заблокировать доступ к этому сайту. Мне кажется, что гораздо более эффективно и правильно не закрывать сайты, а искать людей, которые выкладывают опасный контент.
На круглом столе прозвучала мысль, что нужно стремиться к тому, чтобы привлекать к ответственности не только за распространение, но и за хранение запрещенного контента. Надо отметить, что эта тема уже обсуждается в Интернете, и пользователей очень беспокоит тот факт, что таким образом станет очень легко бороться с неугодными людьми: достаточно будет просто прислать по почте что-то запрещенное и тут же сообщить об этом в правоохранительные органы. Так что, несмотря на то, что контент в Интернете должен быть безопасным, пользователь при этом тоже должен быть огражден от умышленных или случайных ошибок. А Сьюзен Торнтон, представитель Правоохранительного департамента посольства США в России, напомнила о необходимости соблюдения баланса между борьбой с противоправным контентом и соблюдением свободы слова.
Юлия РЫЖЕНКОВА
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте