Top.Mail.Ru
Общество

Ценные бумаги, которые никому не нужны

Свидетели подтвердили, что акции “Сервиты-Волгоград” для облсовпрофа “бесценны”

За последнюю неделю судебных заседаний по "делу Кобозева" новые свидетели подтвердили, что акции ОАО СФ "Сервита-Волгоград" не имеют практически никакой ценности. Более того, выяснилось, что сам облсовпроф возражает против обратной передачи ему этих акций.

Минувшая неделя судебных заседаний не принесла никаких шокирующих открытий. В основном свидетели лишь подтвердили информацию, о которой мы уже рассказывали нашим читателям. Напомним, что сейчас суд занят рассмотрением эпизода с передачей фонду "Содействие туризму и гостиничному обслуживанию" акций ОАО СФ "Сервита-Волгоград", которая была расценена государственным обвинением как "растрата". Ранее свидетели уже показали, что одновременно с передачей акций в фонд был передан долг облсовпрофа на ту же сумму. Причем номинальная стоимость акций в 2,6 млн рублей ни в коем случае не отражала реальную стоимость этих акций, потому что к тому времени компания потеряла лицензию и не могла больше осуществлять страховую деятельность. Более того, для приобретения акций или их передачи не было затронуто ни рубля из бюджета облсовпрофа. Таким образом, версия следствия о нанесении ущерба облсовпрофу не выдерживает критики.

Новые свидетели лишь подвердили показания своих предшественников. Директор фонда "Содействие туризму и гостиничному обслуживанию" Сергей Лебедев на допросе показал, что именно фонд попросил займ у облсовпрофа: "на эти деньги делался ремонт". И поэтому фонд оказался в затруднительном положении, когда бы произведен договор цессии (договор уступки права требования), и вместо нетребовательного кредитора в лице облсовпрофа у фонда появилась "Сервита", требующая погасить долг в 10-дневный срок.

- Нас даже не уведомили о договоре цессии, - рассказывает Лебедев. - Я пришел на встречу к Кобозеву, спросил, зачем эта цессия была проведена. Кобозев ответил: "Так нужно профсоюзам". Тогда мы попросили хоть что-нибудь, чтобы повлиять на "Сервиту" и отсрочить немедленную выплату задолженности. Так возник разговор об акциях.

- Кто предложил отдать вам акции? - задало вопрос обвинение.

- Не помню точно. Наверное, главный бухгалтер облсовпрофа Татьяна Бондаренко.

Фонду пришлось еще около года просить облсовпроф о помощи, прежде чем акции были переданы. После передачи акций "Сервита" перестала требовать долг. Но это единственная выгода от приобретения этих акций. По словам Лебедева, акции эти не стоят сейчас ничего, так как компания не работает. Дивидендов также не было ни разу.

- Мы рассматривали вариант передачи этих акций обратно в облсовпроф, - уверяет Лебедев, - но профсоюзы отказались без объяснения причин.

Эти слова подтверждает и коллега Лебедева Леонид Мильман: "Мы предлагали вернуть эти акции, но главный бухгалтер облсвпрофа Татьяна Бондаренко возражает против этого".

Получается, что акции, в расхищении которых сейчас обвиняют Вячеслава Кобозева, на самом деле не нужны никому, в том числе и облсовпрофу.

Полина САМОЙЛОВА

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2


Киномеханика