Top.Mail.Ru
Парламентская хроника

Меньше знаешь - больше пьешь

Депутаты Госдумы ограничили рекламу пива в СМИ. В скором будущем призывать пить пенный напиток нельзя будет с помощью образов животных и людей, производители пива не смогут спонсировать отечественный спорт. Кроме того, согласно принятым во втором чтении поправкам к закону “О рекламе” вскоре будет запрещена реклама пива на радио и телепрограммах
с 7 до 22 часов местного времени.


В оставшееся время авторы рекламных роликов будут обязаны не создавать впечатления, что употребление пива приводит к успеху либо к улучшению физического или психического состояния. Реклама не должна будет обращаться к несовершеннолетним и утверждать, что пиво утоляет жажду. Нововведения коснутся не только электронных СМИ - реклама пива не будет появляться на первых и последних полосах газет и обложках журналов. Проиграют и знаменитости, подрабатывавшие съемками в рекламе: согласно поправкам реклама пива не должна вестись от имени известных общественных деятелей и спортсменов.

В законопроекте также запрещены призывы к употреблению пива вблизи детских, учебных, медицинских и культовых помещений. Напиток не будет приносить денег спортивным функционерам - поправки запрещают использовать его рекламу при проведении спортивных соревнований. Напомним, что производители пива сейчас являются спонсорами отечественного чемпионата и российской сборной по футболу, а также крупнейшего российского турнира по хоккею.

Вдобавок в рекламе пива нельзя будет использовать образы людей или животных. Так что, по всей видимости, очень многим производителям придется пересматривать не только рекламные концепции, но и названия торговых марок, менять этикетки на бутылках. Первыми жертвами нового закона наверняка станут такие брэнды, как “Три богатыря”, “Толстяк”, “Три медведя”, “Белый медведь”. Увеличение расходов производителей неминуемо приведет к подорожанию пива.

Депутаты, принимая поправки, проявили редкостное единодушие: за законопроект проголосовали 435 парламентариев из 450. Однако многим требования закона показались недостаточно жесткими. Так, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил вообще запретить рекламу пива и табачных изделий. А член “Единой России” Фарида Гайнуллина призвала парламентариев показать пример всей стране и запретить продажу пива в думских буфетах. Независимый депутат Сергей Попов удивился такой избирательности коллег: “А почему мы говорим только о рекламе пива? Ведь есть еще и другие слабоалкогольные напитки, например, коктейли”. Однако времени у народных избранников для воплощения своих инициатив в жизнь осталось мало - Госдума рассмотрит законопроект в третьем чтении 5 августа.

Айдар БУРИБАЕВ
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2


Киномеханика