Top.Mail.Ru
Парламентская хроника

Врачующие общественники

23 апреля Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, которые корректируют объем полномочий Общественной палаты и уполномоченного по правам человека. Они тесно связаны с принятым в тот же день законом об общественном контроле в тюрьмах. Для того чтобы синхронно подготовить соответствующие изменения и в другие законодательные акты, думцы решили принимать все три законопроекта единым пакетом.


Проекты внесли главы думских комитетов по госстроительству Владимир Плигин и по делам общественных объединений Сергей Попов. Эти два законопроекта передают утверждение состава комиссий от уполномоченного по правам человека к Общественной палате. Объясняется это тем, что заниматься надзором за закрытыми учреждениями должны не только госчиновники, - гражданское общество тоже должно в этом участвовать. Ну а гражданское общество у нас, как известно, это Общественная палата.

Поправки в федеральный закон “Об Общественной палате РФ” носят технический характер и направлены на расширение полномочий палаты в сфере проблем соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Предусматривается установить возможность для Общественной палаты РФ и региональных общественных палат формировать общественные наблюдательные комиссии в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, приостанавливать и прекращать деятельность общественной наблюдательной комиссии, а также наделять полномочиями членов указанных наблюдательных комиссий.

А согласно поправкам в федеральный конституционный закон “Об Уполномоченном по правам человека в РФ” омбудсмена раз в год проинформируют о том, что в тюрьмах России отмечены нарушения установленных правил. Проектом вносятся изменения в базовый закон, направленные на “осуществление Уполномоченным по правам человека в РФ взаимодействия с общественными наблюдательными комиссиям в субъектах РФ, которые обеспечивают контроль соблюдения прав заключенных в местах принудительного содержания”.

Законопроектом предусматривается “информирование Уполномоченного о сформированных в полномочном составе общественных наблюдательных комиссий”. По итогам осуществления общественного контроля общественные наблюдательные комиссии ежегодно направляют омбудсмену материалы о своей деятельности.

Вадим БАРАБАНОВ
парламентский корреспондент
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2


Киномеханика