За создание помех временной администрации банка виновник попадет за решетку. 13 мая Совет Федерации одобрил соответствующий проект закона “О внесении изменений в статьи 14.13 и 14.14 Кодекса об административных правонарушениях и статью 195 Уголовного кодекса РФ”.
Поправки к УК и КоАП направлены на “предупреждение правонарушений и преступлений в процессе банкротства финансовых организаций”. Проект ужесточает ответственность “за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражных управляющих и временных администраций” банков. Он предусматривает уголовную ответственность, если в результате действий или бездействия, выразившихся в незаконном воспрепятствовании деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной (финансовой) организации был причинен крупный ущерб.
Отсутствие в этих действиях состава преступления влечет, в соответствии с поправками к КоАП, наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до года. Если обвиняемые подпадут под уголовную статью, им, согласно поправкам к УК, грозит штраф в размере до 200 тыс. руб. (или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев). Вариант - обязательные работы от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на 1 - 2 года, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на 3 года.
Вадим БАРАБАНОВ
парламентский корреспондент
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте