На южной границе опять неспокойно. В коридорах Госдумы стали открыто говорить о возможности военных действий с Грузией. 9 июня в стенах нижней палаты состоялось секретное заседание сразу трех комитетов: по безопасности, международным делам и делам СНГ, - посвященное ситуации в Южной Осетии. К депутатам приехали чиновники из Министерства обороны и министр иностранных дел Сергей Лавров. Приезжал и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он хотел войти в состав России, но его не пустили даже на заседание комитетов.
Заседание трех комитетов покрывала плотная завеса секретности. Депутаты категорически отказывались говорить о подробностях обсуждения. Министр иностранных дел Сергей Лавров вышел из зала и, не проронив ни слова для журналистов, проследовал в лифт. А вот прибывший в Москву Эдуард Кокойты был более откровенен. Он сообщил собравшимся журналистам, что республиканский парламент обратился к России с просьбой принять Южную Осетию в состав РФ. “Пора уже перестать разделять Осетию на Южную и Северную. В случае же эскалации конфликта со стороны грузинских властей мы готовы ответить адекватно”, - пояснил президент республики. Однако официально его в Думу никто не приглашал, а значит, на заседание комитетов ему дорога была закрыта.
Секретами поделился депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. По его словам, на заседании обсуждались разные варианты решения конфликта, вплоть до применения военной силы. Никто из выступающих не сказал ни слова в поддержку Грузии. Все как один - на стороне абхазов и осетин. Сергей Лавров же был более сдержан, чем хотелось бы Митрофанову. Министр сообщил, что приложит максимум усилий, чтобы направить разрешение конфликта в дипломатическое русло.
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин сказал журналистам, что правительство уже выработало ряд “серьезных мер”. Насколько эти меры серьезны, выяснить у присутствующих на заседании представителей Минобороны не удалось. Тем не менее, депутат Николай Павлов сообщил корреспонденту “Солидарности”, что “там только ленивый не намекает на возможную войну с Грузией”. Но комитеты не пришли к единому мнению, так что никакого итогового документа депутаты не приняли.
По последним данным, южноосетинские войска переведены в состояние полной боеготовности, футболистов тбилисского “Динамо” у границ республики сменили грузинские беженцы, мечтающие силой вернуть свои дома. А российские власти доставили в Южную Осетию 150 автомашин с оружием, сообщил грузинский премьер-министр Зураб Жвания. “Если сейчас не погасить этот конфликт, кровь будет обязательно”, - считает лидер фракции “Родина” Олег Рогозин.
Айдар БУРИБАЕВ
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте