Государство больше не хочет обеспечивать жильем своих защитников. Этим займутся частные компании.
Государство ежегодно будет перечислять на индивидуальный счет офицера или солдата сумму, едва превышающую 1 тысячу долларов. В правительстве считают, что защитник Отечества, уходя в отставку, на накопленные таким путем средства сможет купить себе полноценное жилье. Ипотечные новшества распространяются лишь на военных, заключивших контракт после 1 января 2005 года. Под действие закона попадают офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы, пошедшие на контрактную службу. Офицеры, пришедшие на службу раньше, будут получать квартиры по старому порядку.
Воспользоваться накопленной суммой защитник Отечества сможет только после 20 лет службы. Если офицер увольняется в связи с состоянием здоровья, штатным сокращением или достижением предельного возраста, то этот срок уменьшают до 10 лет. А если он покидает ряды Вооруженных Сил по семейным обстоятельствам, накопленные средства перейдут к нему только по решению Минобороны. Также военнослужащий может по истечении трех лет после заключения военного контракта получить за счет уже накопленных и будущих средств льготный заем для приобретения жилья.
Первый взнос государства на индивидуальный счет армейца за 2005 год составит 37 тысяч рублей. По оптимистичным правительственным прогнозам, через 17 лет беспорочной службы офицер может рассчитывать на 915 тысяч рублей. Покупать квартиру придется по рыночным ценам. Стоимость квадратного метра для военных в законе не закреплена. Даже если цены на недвижимость не сильно вырастут, человек в погонах сможет купить 2-комнатную квартиру в небольшом городе. Так же, как и с пенсионными накоплениями, государство отдает управление денежными средствами на откуп частным компаниям и не несет ровным счетом никакой ответственности за сохранность жилищных средств военнослужащих. Мало того, численность семьи офицера никоим образом не влияет на размер ежегодного взноса государства. Как сообщила корреспонденту “Солидарности” депутат Галина Хованская, группа независимых депутатов уже готовит соответствующие поправки ко второму чтению.
Айдар БУРИБАЕВ
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте