Top.Mail.Ru
Профсоюзная жизнь

Машина + книга = зарплата?

Федерация профсоюзов Свердловской области направила письмо в областное министерство сельского хозяйства и продовольствия, в котором требует дать принципиальную оценку работе директора некоммерческого объединения опытно-производственного хозяйства “Пышминское” Александра Полухина.

Повод - задолженность по зарплате работникам ОПХ, которая достигает 3,5 миллиона рублей. Причем, несмотря на этот долг, директор приобрел для личного пользования (за счет хозяйства) иномарку стоимостью 450 тысяч рублей. Кроме того, на средства “Пышминского” была выпущена книга о Полухине, на которую было израсходовано 50 тысяч рублей. Об этих фактах работники ОПХ сообщили в федерацию профсоюзов и потребовали принять меры.

Прокомментировать ситуацию согласился заведующий юридическим отделом Федерации профсоюзов Свердловской области Владислав Осинцев:

“Мы съездили, посмотрели, и действительно, все подтвердилось. Раньше у нас ОПХ проверяли прокуратура и областное министерство, но никаких действий, несмотря на вопиющие факты, так и не было предпринято. Это-то и заставило нас письменно обратиться в министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, лично к министру Сергею Чемезову. Мы попросили его объяснить нам, какие меры по исправлению ситуации приняты ведомством, ведь в материалах проверки об этом ничего не сказано”.

Владислав рассказал, что обратились к ним сами работники предприятия, которые уже около трех месяцев не получают зарплату. А директор покупает новые машины, издает о себе книгу. Общая сумма всех этих затрат на имидж - 500 тысяч рублей - конечно, не очень значительна, но когда не получаешь даже свои 1500 рублей (именно такова средняя зарплата работника в ОПХ “Пышминское”. - Ю.К.) уже три месяца, такие покупки начальства, естественно, вызывают раздражение.

- Кроме того, - продолжил Владислав Осинцев, - сотрудники “Пышминского” рассказали, что директор (разумеется, из бюджета предприятия) платит “премии” людям, не работающим в хозяйстве, и отмечает дни рождения вышестоящих чиновников.

Юрий КОЧЕМИН
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2