В прошлом году редакция газеты “Солидарность” вручала своим лучшим подписчикам премию “Профсоюзный Оскар”. Начиная с 2006 года “Солидарность” учреждает совершенно новую и уникальную премию. Премию для профсоюзных активистов! При этом, естественно, лучшие подписчики “Солидарности” не останутся обделенными - как и в прошлом году, лучших из них ждет заслуженная награда. Только награждение за нее пройдет в рамках отдельной премии. Но одновременно в этом году мы впервые узнаем имена “Профсоюзного авангарда”.
ДЛЯ ЧЕГО И ДЛЯ КОГО ЭТА ПРЕМИЯ?
Вообще-то в профсоюзах много разных наград. И награждают ими как по юбилейным случаям, так и по “совокупности заслуг”, если можно так сказать.
А ведь при этом каждый год кто-то из профсоюзных активистов организует и проводит успешную забастовку, экономический эффект которой для первички велик, а общественный резонанс принес немало бонусов всему профсоюзному движению. Каждый год на том или ином предприятии заключается суперколдоговор или проходят переговоры с работодателем. Отраслевой профсоюз разрабатывает и - что важно - внедряет методическое пособие для работников, которое качественно влияет на ситуацию в первичках. Профсоюзный журналист “поднимает волну”, которая перерастает в глобальную информационную кампанию. И так далее.
“Солидарность” уважает ВСЕ существующие профсоюзные премии и награды. Но мы хотели бы учредить премию “Профсоюзный авангард” не для отмечания “по совокупности заслуг”. Или - как иногда бывает - от безысходности. Это премия для ПРОФСОЮЗНЫХ ГЕРОЕВ. Для тех людей, что совершили поступок или действия, на основе которых можно воспитывать ребят, вступающих в профсоюз. Эта премия для коллективов профсоюзных единомышленников, которые сделали шаг ВМЕСТЕ. Эта премия для оценки всего того, что продвинуло профсоюзы вперед за прошедший год.
Это попытка сделать наш собственный профсоюзный “гамбургский счет”, честно оценить то, чем мы можем гордиться.
Мы ждем заявок на участие в конкурсе и от отдельных активистов, и от профсоюзных организаций. Мы также будем рады видеть представителей сторонних (непрофсоюзных) организаций, которые своими делами и поступками внесли вклад в развитие профсоюзов.
После многодневных бурных обсуждений, мы оставили три наиболее актуальные номинации:
“Акция” - премия за самое яркое профсоюзное событие года. В данной номинации мы будем учитывать не только (и не столько) массовость мероприятия, но его общественный резонанс. Иногда акция трех профактивистов по сути дела весомее для профдвижения, чем вялые усилия сотен.
“Лидер” - самый заметный профсоюзный лидер. В этой номинации не важен официальный статус номинанта. Мы попробуем объективно оценить его деятельность по укреплению профсоюзной организации, профсоюза, всего движения в целом. На эту премию мы приглашаем номинировать всех активистов профсоюзного движения, отличившихся личной позицией, умением ее обосновывать, отстаивать и нести ответственность за ее исполнение.
“Новация” - самое интересное новшество, использованное в профсоюзной работе. Это может быть и грамотное мотивирование профсоюзного членства, и способы выстраивания отношений с работодателем, и создание новых наглядных пособий по профсоюзной работе, и стратегия защиты членов профсоюза в различных ситуациях (вплоть до суда). Словом, то, что составляет основу, костяк профсоюзной работы.
Победителей в каждой номинации будет трое. Чтобы никому не было обидно - мы не будем делить награды на “золото”, “серебро” и “бронзу”. Все три премии в каждой номинации будут равноценны. При этом - объявляем заранее! - совершенно не обязательно, что все 9 наград найдут своих владельцев! Если не будут номинированы реальные новации - наград не будет. Если для номинации “Лидер” найдется всего один настоящий профсоюзный герой, значит, премию получит только один человек. Награждать, чтобы заполнить все места на пьедестале - это не наш принцип!
КАК НАГРАЖДАЕМ?
Конечно, “Солидарность” пригласит всех победителей на свой день рождения - 19 августа, где и будут вручаться призы. Кроме диплома, каждый победитель получит художественный приз, символизирующий и профсоюзы, и авангард, и газету “Солидарность”.
Одновременно редакция газеты сообщает данные счета, на который любая желающая организация, любое частное лицо может перечислить добровольный взнос для победителей. Мы очень хотим наградить лауреатов премии по-настоящему ценными призами. Чтобы и на пользу делу, и на добрую память осталось. Так что рассчитываем на понимание и участие. Отчет о приходе и расходе всех присланных средств будет опубликован на страницах газеты.
Все ваши перечисления направлять на расчетный счет ООО “Редакция газеты “Солидарность”.
А СУДЬИ КТО?
Вопрос не праздный. Редакция нашей газеты берет на себя смелость выступить в качестве жюри конкурса. К работе жюри мы будем привлекать специалистов-экспертов из числа наиболее компетентных и уважаемых профсоюзных лидеров. Разумеется, никто из членов жюри не имеет право участвовать в конкурсе в качестве соискателя. “Солидарность” дорожит репутацией, которую смогла заработать за эти годы. Поэтому к премии, и к оценке номинантов будем подходить со всей ответственностью, объективностью и даже - строгостью. Чтобы избежать любых кривотолков, жюри будет проверять все материалы, присланные на конкурс. Возможно, что по отдельным номинациям в регионы отправятся наши корреспонденты...
КАК УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ?
Для участия в конкурсе необходимо прислать в редакцию по почте или в электронном виде (предпочтительно) заполненную форму заявки.
Мы принимаем заявки до 1 июня текущего года (для почтовых отправлений - по штемпелю).
Заявки принимаются как в электронном виде (e-mail: avangard@solidarnost.org), так и в обычном виде на адрес редакции (129090, Москва, Протопоповский пер., 25, Редакция газеты “Солидарность”) с пометкой “ПРЕМИЯ”.
Полная форма заявки будет опубликована в ближайших номерах газеты и размещена в специальном разделе на сайте газеты www.solidarnost.org.
В форму заявки входит:
- название организации, выдвигающейся на премию (полное название, численность, ФИО руководителей, контакты) или данные профактивиста, выдвинутого на премию (ФИО, должность, место работы, координаты);
- обоснование эффективности и/или уникальности практического опыта. В случае, если речь идет об акции - нужно обосновать ее важность как для конкретной профорганизации, так и для профдвижения России. Если номинируется профактивист, заявка должна рассказать о сути его подвига. Номинирование в разделе “Новация” предполагает публикацию (полностью или в выдержках) на страницах “Солидарности” конкретной методики, судебного решения, включая алгоритм работы в суде;
- для представителей СМИ обязательны копии опубликованных материалов с точным указанием выходных данных публикации;
- письма поддержки коллег по профсоюзам;
- дополнительные материалы по усмотрению авторов.
КТО МОЖЕТ ВЫДВИНУТЬ СОИСКАТЕЛЯ НА ПРЕМИЮ?
Каждый может выдвинуть каждого. Мы допускаем как личную инициативу соискателей, так и выдвижение со стороны третьих лиц, вышестоящих организаций и пр.
Члены жюри также могут выдвигать на конкурс претендентов. Как только в редакцию поступает заявка на какого-либо претендента, мы обязуемся уведомить его о данном факте. Один и тот же соискатель не может быть выдвинут по двум и более номинациям одновременно. Мало того, один и тот же соискатель может быть повторно выдвинут на премию не раньше, чем через три года. Надеемся, что причины такого решения объяснять не нужно.
Все заявки на участие принимаются к рассмотрению при условии, что методические наработки, акции реализованы на практике, а журналистские материалы - опубликованы в печати.
ГОЛОСОВАНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Отчетный период премии начинается с января 2005 г. и заканчивается в июне 2006 г. Все акции и мероприятия, выставленные на соискание, должны происходить также в этот период.
В течение всего срока подачи заявок, информация о соискателях будет публиковаться на страницах газеты, а также будет доступна на нашем сайте.
Любой желающий может высказаться в поддержку любой кандидатуры соискателя премии на сайте газеты www.solidarnost.org. Такая форма поддержки имеет рекомендательный характер - как фактор общественного внимания. Также любой желающий может позвонить по телефону редакции (495) 688-3700 и оставить свой голос поддержки в устной форме. (Анонимные звонки не учитываются!)
В период с 1 по 30 июня специальное жюри, состоящее из сотрудников редакции и приглашенных экспертов, оценивает работы, присланные на конкурс.
Жюри голосует тайно и не обязано публично обосновывать свой выбор того или иного победителя.
Подведение итогов мы приурочили к празднованию 16-летия “Солидарности” и приглашаем лауреатов премии “Профсоюзный Авангард” (а также победителей конкурса подписчиков) в торжественной обстановке получить заслуженную награду. Состоится торжество 19 августа (время и место уточняются).
“Солидарность” предлагает всем профсоюзным организациям России найти своего соискателя премии “Профсоюзный Авангард”, и прислать заявку к нам на конкурс.
Мы предлагаем всем профсоюзным организациям на главной странице своего Интернет-ресурса поставить логотип Премии со ссылкой на www.solidarnost.org для тех, кто желает информационно или материально поддержать премию.
В ближайших номерах газеты будет опубликовано официальное положение о премии “Профсоюзный авангард”
Редакция Центральной профсоюзной газеты “Солидарность”
Образец заполнения платежного поручения
ИНН 7702249584
КПП 770201001
Получатель
ООО “Редакция газеты “Солидарность”
Рас./сч. №40702810200010000213
Банк получателя ООО КБ “Профбанк” г. Москва
БИК 044579537
Кор/сч.№ 30101810900000000537
Назначение платежа:
Безвозмездное целевое финансирование редакции газеты “Солидарность”
на премию “Профсоюзный авангард”
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте