Семинар-совещание руководителей членских организаций Московской федерации профсоюзов (МФП) состоялся 20 марта в ТГК “Измайлово”. Предметом совместного обсуждения стали оплата труда работников, нарушение прав работников частными агентствами занятости, вопросы участия молодежи в профсоюзной жизни и другие.
В совещании приняли участие зампреды МФП Юрий Павлов, Тамара Чернякова, Сергей Чиннов, зампред МФП на общественных началах, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев.
С докладом “Экономическая сущность минимальной заработной платы как формы цены труда: позиция профсоюзов” выступил ректор Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук, профессор, действительный член РАЕН Алексей Шулус.
- Мы живем на пороховой бочке, - сказал ученый, говоря о социальном расслоении общества. - Нормальная заработная плата с учетом всех платных услуг и платного жилья должна составлять не менее 150 тысяч рублей в месяц. Но общество не может каждому обеспечить нормальную зарплату, поэтому появилось такое понятие, как минимальная заработная плата, которая позволяет работнику физически выжить от зарплаты до заплаты. О каких-либо инвестициях в свое развитие речь уже не идет.
Ученый отметил, что проблема минимальной заработной платы сложна по той причине, что здесь сталкиваются интересы государства, бизнеса и работника. Если на Западе просвещенная элита умеет себя ограничивать, российский бизнес ограничивать себя не умеет. Алексей Шулус предложил делать перерасчеты заработной платы по регионам, отраслям, профессиям, ввести социальный аудит.
С сообщением “Новые формы трудовых отношений (практика применения заемного труда)” выступил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Николай Гладков. Этот доклад также вызвал много вопросов и споров.
- В Москве сотни тысяч людей находятся вне трудовых отношений, получая деньги в конвертах, - заметил один из выступавших при обсуждении доклада. - Они не платят налоги, но и не имеют никаких прав и гарантий.
Выступление председателя молодежного совета ФНПР Евгения Сивайкина было посвящено основным направлениям молодежной политики ФНПР. Он рассказал о разных формах и методах работы молодежного совета по привлечению молодежи в профсоюзы, ответил на многочисленные вопросы.
В режиме “свободный микрофон” участники семинара-совещания обсудили проблемы деятельности профсоюзов по иным проблемным направлениям работы. Обсуждались вопросы совершенствования форм и методов работы профсоюзных организаций, мотивации профсоюзного членства, использования опыта других регионов в присуждении пожилым москвичам звания “Ветеран труда”, другие вопросы.
Сергей СИЛИН
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте