Во вторник работники ОАО “Вятско-Полянский машиностроительный завод “Молот” снова вышли на митинг. Многомесячный простой и невыплаченная зарплата привели к тому, что надеяться люди могут только на продуктовые наборы и подработку на общественных работах. 25 апреля они собираются пикетировать заседание совета директоров.
21 апреля на площади Труда в городе Вятские Поляны (Кировская обл.) собралось более двух тысяч работников оборонного предприятия ОАО “Вятско-Полянский машиностроительный завод “Молот”. О ситуации на предприятии “Солидарность” уже рассказывала (“Молот”: три года безразличия” - № 10, 2009).
Напомним, что завод находится в неустойчивом финансовом положении с 2005 года. А с осени прошлого года положение стало просто катастрофическим. Вот уже несколько месяцев предприятие находится в простое, который должны оплачивать в две трети средней зарплаты. Однако денег у него нет.
- Министерство обороны не дает нам заказов. Гражданская продукция - станки, печки, фасовочные автоматы - нерентабельна. Уже полгода обещают дать субсидию, но ее как не было, так и нет. Живем все в нищете, каждый выживает как может... - рассказывает председатель профкома завода Галина Судовикова. - 1800 человек спасает работа по федеральной программе общественных работ. Тем, кому совсем худо, недавно начала помогать администрация города - организовали бесплатные обеды.
На эти обеды ходят 38 человек, скоро к ним присоединятся еще 15... Ну и администрация завода недавно заняла где-то денег, собрала продуктовые наборы. По 5 килограммов муки, сахара, макарон... Крупы, растительное масло... Этот минимум дадут 550 самым обездоленным. Тем, кто всей семьей работает на “Молоте”, тем, кто в одиночестве воспитывает ребенка... Потом за этот набор вычтут 620 рублей из зарплаты. Выдали уже 150 наборов, сегодня выдадим еще 100. Все это тяжело, нужно искать продукты, организовывать доставку, погрузку. Но выбора нет...
На митинг собралось почти две тысячи человек из пятитысячного коллектива, и он затянулся дольше положенного часа. И хотя на мероприятии были представители и городских властей, и областных, и администрации завода, не похоже, что положение заводчан изменится в ближайшем будущем. Ведь каких-то решений совета директоров они так и не дождались. Как, впрочем, и вообще какого-либо ответа на свои письма и запросы.
25 апреля совет директоров собирается на самом “Молоте”. И профсоюзная организация уже сделала заявку на пикетирование этого собрания.
Полина САМОЙЛОВА
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте