14 мая четырнадцать бортпроводниц авиакомпании ОАО “КрасЭйр” собрались в однокомнатной квартире в Красноярске и объявили о начале бессрочной голодовки. Женщины требуют срочно погасить перед ними задолженность по зарплате: из выделенных на эти цели собственником 24 млн рублей для бортпроводниц почему-то не нашлось ни копейки.
Бортпроводницы обанкротившейся авиакомпании “Красноярские авиалинии” (ОАО “КрасЭйр”) 14 мая начали бессрочную голодовку из-за несправедливого распределения выплат задолженности по заработной плате. С октября прошлого года бортпроводницы, как и многие работники “КрасЭйра”, не видели живых денег (по оценке одной из участниц голодовки, авиакомпания должна бортпроводницам 25 - 30 млн рублей). Они обвиняют работодателя в умышленной предвзятости, а профком - в необоснованном бездействии. Профсоюз, в свою очередь, настаивает на том, что самовольная (без согласия профсоюза) акция бортпроводниц только усложнит и без того непростые отношения между собственником, администрацией Красноярского края и представителем работников. Кто в этой ситуации вышел крайним, корреспонденту “Солидарности” попытались объяснить председатель первички независимого профсоюза летного состава “Красноярских авиалиний” Юрий Зандарян и участвующая в голодовке бортпроводница означенной компании Екатерина Морозова.
По словам Зандаряна, общий долг “КрасЭйра” по зарплате перед работниками составляет астрономические 340 млн рублей (некоторым работникам зарплата не выплачивается с сентября минувшего года). Естественно, эту сумму невозможно выплатить единовременно. Поэтому между руководством “КрасЭйра”, министерством промышленности и энергетики Красноярского края, профсоюзом и прокуратурой было заключено соглашение о поэтапном погашении долга. Часть имущества компании-банкрота, необходимую для полноценного функционирования аэропорта Красноярска, намеревается приобрести краевая администрация. Именно эти деньги должны были пойти на выплату первоочередных долгов - зарплаты работникам.
Деньги пошли - первый транш в размере 24 млн рублей был перечислен на счета компании две недели назад, однако справедливого раздела денег по непонятной причине не произошло. Вместо того чтобы согласно достигнутой договоренности распределить полученные средства между всеми работниками поровну, “КрасЭйр” кому-то заплатил аж до февраля, а кому-то (в том числе бортпроводницам) и октябрьский долг не погасил. Управляющая компания “Покровские ворота” (собственник “КрасЭйра”) сама довела атмосферу до точки кипения, и бортпроводницы не выдержали.
- Сначала нам обещали, что будут рассчитывать всех одновременно. Но теперь мы узнали, что кого-то уже полностью рассчитали, а мы по нескольку месяцев ни рубля не получали. Лично я получила к сегодняшнему дню только зарплату за сентябрь. Поэтому мы начали голодовку, и нам нет сейчас смысла прекращать эту акцию. Наши требования - выплата всех задолженностей для всех бортпроводников. У нас и дети, и кредиты, и ипотеки. Поймите, что при всем этом мы полгода живем без денег, - рассказала Екатерина Морозова.
По ее словам, девушки голодают в однокомнатной квартире одной из бортпроводниц. На настоящий момент, по информации Морозовой, в акции участвуют 14 человек. Двух женщин уже госпитализировали из-за проблем с давлением. При этом голодающие заняли довольно жесткую позицию в отношении собственного профкома.
- Мы здесь пятые сутки, а наш председатель Зандарян ни разу даже порога нашей квартиры не переступил. Ни разу не поинтересовался, как у нас, голодных девчонок, дела, - заметила Морозова.
На это в профорганизациях своя, не менее суровая, правда. Как председатель первички Юрий Зандарян, так и председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов считают, что своей голодовкой бортпроводницы лишь усложняют процесс реализации достигнутых с собственником и краевой администрацией договоренностей. Кроме того, по мнению профсоюза, голодающие поступают не совсем честно в отношении остальных работников “КрасЭйра” - требуют отдать деньги бортпроводникам, а остальные пусть сами разбираются.
- На совещании у министра промышленности и энергетики края в прошлую пятницу мы заявили о том, что распределение денег было нечестным. “Покровские ворота” с нами согласились и вновь подтвердили, что в дальнейшем будут придерживаться принципов, которые мы определили в ходе совместного обсуждения. Ноги-то из Москвы растут, и я думаю, что там довольно прохладно относятся и неправильно понимают ситуацию в Красноярском крае. 18 - 19 мая должен поступить второй транш в размере 60 миллионов рублей, который, без сомнения, пойдет на погашение задолженности по зарплате. Эта голодовка - не согласованная с профсоюзом, полностью неправильная, и требования, выдвинутые бортпроводницами, довольно эгоистичны - отдайте нам все, невзирая на остальных, - высказал свою точку зрения Олег Исянов.
Юрий Зандарян также считает, что продолжение голодовки в условиях, когда деньги для погашения задолженности начинают поступать на счета компании, бессмысленно:
- Девчонки утверждают, что никому не верят. У нас был и депутат законодательного собрания края Юрий Швыдкин, и министр промышленности и энергетики лично ручался в том, что 260 миллионов рублей от администрации будут распределены справедливо. Но у них разговор один: пока деньги не поступят, будем голодать. А ведь их действия заставляют прокуратуру и ОБЭП проверять законность денежных операций, и поэтому они сами тормозят перевод денег себе же. С другой стороны, конечно, хорошо, что этой голодовкой они вновь привлекли внимание к проблемам “КрасЭйра”, но должно быть благоразумие - мы ведь не бездействуем, а наоборот - ведем самые жесткие дискуссии и уже многого добились.
В общем, ситуация парадоксальная: вроде бы и долги по зарплате погашаются, и договоренность с собственником есть, а между тем четырнадцать прекрасных бортпроводниц морят себя голодом в однокомнатной квартире в городе Красноярске с единственной целью - получить от работодателя свои деньги. В приватных беседах, кстати, девушек поддерживают все.
Илья КАРПОВ
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте