Top.Mail.Ru
Профсоюзная жизнь

Судьба архангельского предприятия оказалась под вопросом

Тихо на лесозаводе

Работники ООО "Лесозавод-2" (Архангельск) обеспокоены возможным банкротством предприятия. Почти месяц производство стоит из-за ремонта, сырья не запасено, а люди находятся в вынужденных отпусках. Предполагать банкротство их заставляет молчание работодателя. В ситуацию вмешался обком Рослеспрофсоюза.

Время идет, обстановка нагнетается: рабочие почти уверены, что завод обанкротят, но достоверную информацию им получить не от кого. С просьбой прояснить ситуацию они обратились в Архангельский областной комитет профсоюза работников лесных отраслей.

- "Лесозавод-2" - одно из крупнейших деревоперерабатывающих предприятий Архангельска. На нем работает более 500 человек, - рассказывает председатель обкома профсоюза Алексей Костин. - В октябре завод был остановлен на ремонт, но некоторые цеха продолжили работу. Это технические службы, электроцех, ремонтно-строительный участок и часть транспортного цеха. 13 ноября вышел приказ о том, что ремонт продлится до 4 декабря.

Сейчас технологические рабочие находятся либо в отпусках, либо на простое. Простой, как и полагается по закону, оплачивается в размере двух третей от средней зарплаты. Однако работники выражают опасения за дальнейшую судьбу предприятия. Его перспективы пока непонятны, и выйдет ли оно из ремонта после 4 декабря, неясно. По данным профсоюзной стороны, на заводе на сегодняшний день отсутствует сырье. И, в-третьих, о дальнейших перспективах работникам никто из руководства не говорит.

- На прошлой неделе мы направили в Министерство природных ресурсов Архангельской области письмо с просьбой об организации трехсторонней встречи представителей работодателя, министерства и трудового коллектива, - продолжает Алексей Костин. - Ведь люди, находящиеся сейчас в отпусках, когда-нибудь вернутся на рабочие места. И что им делать дальше: сидеть за две трети средней зарплаты, надеяться на то, что предприятие заработает, или искать другую работу?

21 ноября состоялась встреча председателя профкома ООО "Лесозавод-2" Елены Опариной и директора предприятия Олега Коняхина. В беседе с корреспондентом "Солидарности", состоявшейся после этой встречи, Елена Опарина подтвердила, что Трудовой кодекс на заводе соблюдается полностью, людям выплачивается зарплата и компенсации за простой.

- Руководство осталось не очень довольным появлением в местных СМИ информации о тяжелой ситуации на предприятии, - сообщила Елена Опарина. - Мы договорились о том, что я буду ставить директора в известность о своих действиях. Но акций протеста у нас не предвидится. О возможности банкротства директор ничего конкретного сказать не может. По крайней мере, информацию эту не подтвердил, но, с другой стороны, ничем и не обнадежил.

Тем временем около ста сотрудников лесозавода уже уволились, чтобы перейти на другие подобные предприятия, благо их в Архангельске много. Но лишиться одного из крупнейших было бы как минимум обидно.

Павел ОСИПОВ

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Li
20:37 от 24.01.2012
На Сегежском ЦБК тоже ,в ноябре стояли на простое,в декабре стояли.А теперь предстоит останов в феврале пока на месяц,то нет сбыта,то нет сырья ,то нет мазута,и опять висит угроза сокращения штата рабочих(ИТР пруд пруди).

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2


Киномеханика