Top.Mail.Ru
Профсоюзная жизнь

Архангельские профсоюзы требуют честных надбавок

В конце декабря Федерация профсоюзов Архангельской области направила в региональную трехстороннюю комиссию предложение, согласно которому надбавки к заработной плате за работу в особых климатических условиях не должны включаться в установленный на федеральном уровне МРОТ.

Большая часть территории Архангельской области приравнена к районам Крайнего Севера. На самом Крайнем Севере проживает около трети населения региона. Несмотря на схожесть климатических условий, коэффициенты надбавок на обозначенных территориях разные - 1,7 и 2,2 соответственно. Таким образом, ФПАО предлагает установить МРОТ в районах, приравненных к Крайнему Северу, на уровне 7839 рублей, а для рабочих Крайнего Севера - 10 144 рубля. Напомним, установленный на федеральном уровне МРОТ в настоящий момент составляет 4611 рублей. Отметим, что шансов на победу у профсоюзов пока маловато.

- Законодательных рычагов воздействия на партнеров на сегодня у нас нет, - оценивает ситуацию председатель ФПАО Александр Савкин. - Существует только федеральный законопроект, подразумевающий невключение в МРОТ доплат за работу в особых климатических условиях. Но пока что проект не прошел даже первого чтения в Государственной думе. Это один из самых важных законопроектов, оставленных "в наследство" депутатами Думы прошлого созыва своим преемникам.

Однако, отмечает Савкин, по рассматриваемому вопросу уже существует определенная судебная практика по всей стране и в Архангельской области в частности. По одному из индивидуальных исков областной суд уже оставил решение суда первой инстанции о невключении доплат в размер федерального МРОТ в законной силе. В то же время оснований полагать, что на основе подобных решений судов удастся подписать соответствующее соглашение о минимальной заработной плате, нет, поскольку российское судебное право не является прецедентным.

- Мы ждем от трехсторонней комиссии ответа. Мы знаем, что, скорее всего, он будет отрицательным, однако надеемся, что что-то может еще измениться, - говорит председатель ФПАО.

Из рубрики "Бегущей строкой"

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Попов вАСИЛИЙ
21:37 от 16.02.2012
Почему опять все валят в кучу? 7839-это не МРОТ, а МРОТ+северные и районный? А вдруг повысят МРОТ, это опять придется идти в суд и доказывать что твоя з/п поднялась?

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2


Киномеханика