В митинге приняло участие более 12 тысяч жителей Свердловской области и соседних регионов, в том числе Челябинской и Пермской областей. Инициаторами акции стал рабочие Уралвагонзавода. Их идею поддержала Федерация профсоюзов Свердловской области. Причем решение об этом принималось коллегиально. Имея за плечами многолетний опыт проведения массовых мероприятий, профсоюзы стали главными организаторами митинга.
Фото ИТАР-ТАСС
16 января на совместном заседании координационного комитета коллективных действий ФПСО и постоянной комиссии Совета ФПСО по взаимодействию с общественными организациями, политическому анализу и действиям было решено рекомендовать президиуму ФПСО поддержать на выборах президента РФ 4 марта кандидатуру председателя правительства РФ Владимира Путина; принять участие в митинге, инициированном рабочими Уралвагонзавода, в том числе организационно и материально.
Профлидеры, входящие в комитет коллективных действий и комиссию по политанализу, отмечали, что сегодня и в России, и в мире непростая социально-экономическая ситуация. Это связано и с возможностью второй волны глобального экономического кризиса, и с определенной политической дестабилизацией, особенно в странах Востока. В такой ситуации России необходим сильный, опытный руководитель. С этой точки зрения объективно из кандидатов, которые выразили свое желание баллотироваться на пост президента РФ, Путин является наиболее приемлемой кандидатурой.
"Действия и высказывания рабочих Уралвагонзавода, выступивших в поддержку Владимира Путина, вызвали ожесточенную реакцию со стороны оппозиции и части российского интернет-сообщества, - отметил председатель ФПСО Андрей Ветлужских. - Понимая, что среди оппозиции также есть наши члены, и разделяя часть конструктивных требований в адрес российского правительства, профсоюзы все-таки решили поддержать инициативу трудового коллектива УВЗ по проведению митинга. Во-первых, профсоюзы всегда выступают за активную гражданскую позицию работающего населения как в сфере защиты своих трудовых прав, социальных гарантий, так и проявления политического самосознания. Во-вторых, главный принцип профсоюзов - солидарность: мы протягивали руку помощи УВЗ, когда завод находился в сложной экономической ситуации, и, поддержав митинг, снова сделали это".
Выступая на митинге, Ветлужских подчеркнул символичность места, где проходила акция. Как известно, на центральной площади Екатеринбурга сейчас расположился Ледовый городок, и когда оргкомитет митинга выбирал другую площадку, Привокзальная площадь столицы Урала подошла по всем параметрам. Удобно участникам из других городов, прибывающим на электричках. И там же, на Привокзальной площади, стоит памятник уральским труженикам-танкистам. Именно с этой легендарной площади уходили на фронт добровольческие отряды. Сами екатеринбуржцы между собой называют место под памятником Уральскому добровольческому танковому корпусу "под варежкой". Примечательно, что символом митинга стали рабочие рукавицы - символ трудового Урала.
Основной настрой митинга был понятен по плакатам, которые держали участники: "Человек труда - это звучит гордо!", "Профсоюзы - защита рабочих!", "Мы за сильный Урал и сильную Россию! Народ - это мы!", "Мы не быдло, мы не скот. Мы российский народ!", "Еще одну перестройку нам не надо!", "Еще поработаем!", "Другой нам не нужен", "Мы за стабильную Россию!".
Ветлужских обратился к участникам митинга с трибуны: "Мы за Россию, где живут не только отвязные блогеры, но и миллионы трудящихся! Я за Путина. И уверен, что вы меня поддержите!" Лидер свердловских профсоюзов зачитал декларацию митинга. Среди основных требований: увеличение минимальной зарплаты до прожиточного минимума, отставка непопулярных у рабочих чиновников.
Несмотря на холод, люди не расходились до конца всех выступлений. Для желающих подкрепиться была развернута полевая кухня, где бесплатно раздавалась вкусная гречневая каша с тушенкой. Своим творчеством участников митинга порадовали Николай Расторгуев со своей группой "Любэ" и Надежда Бабкина. Завершился митинг на торжественной ноте - гимном России.
По словам Ветлужских, уральская делегация отправится в Москву для участия во Всероссийском митинге, который пройдет 25 февраля. "Свердловские профсоюзы стали застрельщиками в очень серьезном деле, - дала оценку митингу участвовавшая в нем зампред ФНПР Галина Келехсаева. - Митинг прошел на хорошем организационном уровне. И теперь ваш опыт можно тиражировать по стране: ФНПР приняла решение провести аналогичные митинги по России. Чтобы был слышен мощный голос человека труда".
Аксана СГИБНЕВА
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте